Странный вредитель роз

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Странный вредитель роз

Сообщение Франка » 17 июн 2012, 00:22

Объявился странный вредитель, который вырезает дырки на листьях роз. Именно вырезает, а не выгрызает. Сталкивались с таким любителем листочков роз? Дырочки на розе видны на фото. Как с ним бороться?
Вредитель роз.jpg
Вредитель роз.jpg (175.89 КБ) 6778 просмотров

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Странный вредитель роз

Сообщение geniusik » 18 июн 2012, 01:21

Листьями роз любит полакомиться майский жук. Май-июнь как раз подходящая пора для этого вредителя. Для борьбы опрыскивайте розочки карбофосом. Ну и конечно собирайте по возможности жуков с растений.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Странный вредитель роз

Сообщение Франка » 18 июн 2012, 07:07

Подкараулила я этого злодея. Это оказалась…пчела. Подлетела, вырезала как ножницами дырку радиусом сантиметра в полтора и сразу улетела, а вырезанный кусочек просто полетел на землю. На пчеловодческом подфоруме спрошу, что за разновидность пчел такая.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Странный вредитель роз

Сообщение geniusik » 19 июн 2012, 01:10

Это пчелы-листорезы, из кусочков листьев они делают себе гнезда. Особого вреда они вашим розам не принесут, поэтому считаю бороться с ними не стоит. Все же эти пчелы хоть меда и не приносят, но растения опыляют.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Странный вредитель роз

Сообщение Зося » 19 июн 2012, 17:28

У меня схожая проблема с розами уже третий год: откуда прилетели жуки не знаю, раньше их в таких количествах не было. Жуки у меня разного сорта - зелёные, чёрные, красные в полоску и крапинку. Они все портят и листья - они в дырочку, но они мелкие, и бутоны - выедают целиком. Перепробовала массу всякой отравы, ничего на них не действует. Хорошо, дожди пошли и они пропали.

surfini
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 июн 2012, 20:03

Re: Странный вредитель роз

Сообщение surfini » 06 июл 2012, 13:38

А у меня какой-то вредитель проедает дырку в стволе розы, поднимается, выгрызая по стеблю вверх и там выходит из другой норки. Что за напасть? Уже несколько стеблей повредил.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»