Защита деревьев от зайцев и мышей.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 00:05

Oksana писал(а):Наш сад находится недалеко от леса. Зимой зайцы и мыши - частые гости. Обматывали деревья старым рубероидом. Он уже пришел в негодность, нужно искать достойную замену. Кто применяет эффективные методы защиты деревьев, поделитесь, пожалуйста, опытом.

Добрый вечер! Есть вариант сделать вокруг ствола, что-то на подобие забора и металлической решетки, примерно метр в высоту, а на счет мышей трудно, что-то подсказать.

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 01:34

Самое простейшее средство никто почему-то не назвал. :)
Пластиковые бутылки. :!: Обрезаем горлышко и дно, получившийся цилиндр разрезаем по длинной стороне, надеваем на ствол, нижний при этом немного заглубляем. Если ствол широкий, надеваем 2-3 бутылки. И так до самого нижнего разветвления (зайцы по снегу скачут, могут ох как высоко обгрызать). Скрепляем свой сборный цилиндр скотчем. Всё.
Проверено не один год. :ugeek:

Morok
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 02:09
Откуда: Владимирская область

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение Morok » 31 окт 2011, 04:38

А нам пластиковые бутылки как-то не очень помогают. По весне всё равно стволы обгрызаны, уж не знаю кем, мышами или зайцами. А вот рецепт с капроновыми колготками очень понравился. А если комплексно попробовать: бутылки, колготки, лапник? А может на ветки ещё диски не нужные навешать? Пущай шуршат.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение max » 31 окт 2011, 08:54

Могу вам посоветовать во-первых поставить хороший забор через который зайцы не смогут пролесть. Во-вторых оборачивайте нижнюю часть дерева, до куда может достать заяц чем-то твердым, а потом целлофаном.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение PesT » 31 окт 2011, 10:45

Morok писал(а):А нам пластиковые бутылки как-то не очень помогают. По весне всё равно стволы обгрызаны, уж не знаю кем, мышами или зайцами. А вот рецепт с капроновыми колготками очень понравился. А если комплексно попробовать: бутылки, колготки, лапник?
А сверху все ЭТО кино обмазать эпоксидкой :lol:

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение PesT » 31 окт 2011, 11:53

А если серьезно то - на личном опыте проверено, сваренная из проволоки четверки сетка зайцам шансов не оставляет. С конструкцией сетки заморачиватся не стоит, гнем три кольца (незамкнутых!) нужного вам размера, разгибаем, укладываем на расстоянии 50 см. свариваем между собой кусками проволоки высотой 1м, на расстоянии 4-5см. достаточно только вертикальных прутов, и снова сгибаем уже готовую конструкцию вокруг вашего дерева, фиксируем - готово. Один раз сделали и забыли на много лет.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение beljashka » 03 ноя 2011, 15:37

Прежде всего следует запомнить: сад должен встречать зиму в чистом виде. Поэтому удаляйте все растительные остатки — ботву овощей и картофеля , сорняки и опавшие листья. Это поможет предотвратить распространение некоторых грызунов.

Уберечь кору молоденьких деревьев нам поможет данный способ: обвязываем стволы любым защитным материалом побегами малины( которые уже сбросили плоды), мелкой металлической сеткой или рубероидом. Но в этом случае предварительно обмотайте стволы тряпками ( не синтетическими!) или рогожей, это еще дополнительно защитит деревья и от всех морозов. Обвязывайте не только одно или двухлетние дерево, но и те, на которых еще успела не образоваться огрубевшая кора.

Частая ошибка которую допускают садоводы- это неплотная обвязка. В данном случае мыши свободно проникают к коре и уничтожают ее. Обязательно убедитесь, что защитный материал плотно прилегает к стволу дерева. Если вы используете металлическую сетку или рубероид, то заглубите в почву их нижний край и присыпьте двумя-тремя лопатами земли.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»