Защита деревьев от зайцев и мышей.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 03:42

Наш сад находится недалеко от леса. Зимой зайцы и мыши - частые гости. Обматывали деревья старым рубероидом. Он уже пришел в негодность, нужно искать достойную замену. Кто применяет эффективные методы защиты деревьев, поделитесь, пожалуйста, опытом.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 03:50

Пригласите меня к себе на дачу, я имею винтовку и недурно стреляю из нее, в том числе и по зайцам, а еще люблю жаркое. Ну а если серьезно, то не экономьте и приобретите пластиковую сетку, специально предназначенную для защиты от грызунов. Уверяю Вас - не пожалеете, такая сетка ни одному грызуну не по зубам. Купить это чудо-средство можно в любом специализированном магазине.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение IntellektualNik » 29 окт 2011, 13:10

А Вы уверены, что сетка из пластика? Я думаю, что любой грызун легко с ней справится, заяц - конечно нет. Раньше я использовал старый но проверенный дедами метод - обмазывал стволы деревьев толстым слоем глины на высоту до 120-130 см. От зайцев лучше не придумать.

Боня
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:34

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение Боня » 29 окт 2011, 13:35

Отступив немного от дерева (чтобы не повредить корни), мы забили вокруг четыре столбика, соединив их перекладинами. Получилась четырехугольная шведская стенка, которая очень помогает нам при сборе урожая, а на зиму мы оборачиваем конструкцию сеткой «рабица». Ну, а бороться с мышами нам помогает кот.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение jardin » 29 окт 2011, 19:30

Немаловажно, чтобы оградка или сетка была метра с полтора. Я использую еловые лапки. Приматываю веревкой. Не знаю как от мышей, от зайцев помогало, пока снегу не навалило. По высоте 1,2 метра примерно было закрыто еловыми лапками. Так эти грызуны по сугробу пришли и всё, что было не укрыто - съели. Как ножом срезали. Стали вишенки по метру в высоту.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение Agushka » 30 окт 2011, 01:56

Я тоже для яблонь использую еловые ветки, пока от зайцев помогает.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение AlexMan » 30 окт 2011, 06:39

На лицо две проблемы, одна бегает под снегом, вторая бегает по снегу, обе грызут все, что не приколочено. Если яблоня имеет хороший и высокий ствол, то обмотайте его старыми капроновыми колготками. Ни мыши, ни зайцы не любят грызть этот прочный материал, который скрипит на зубах. Вообще ни зайцы ни мыши не склонны что либо грызть целенаправленно для добывания еды, поэтому если ствол обмотан еловыми ветками зверек ущипнет ветку, сделает вывод что ничего особенного и поскачет дальше.

anele11
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:54

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение anele11 » 30 окт 2011, 11:56

А мы делаем гораздо проще, после того как весной обнаружили на трех яблоньках почти полностью обгрызенные по кругу стволы (кстати яблони так и не восстановились). У нас участок около леса, так что зайцы - частые гости. Я делаю так на 400-граммовую банку вод высыпаю пакетик красного перца, пакетик черного перца и пакетик молотого чеснока (все приправы покупаю в магазине), добавляют туда хоз. мыла, все это перемешиваю и осенью обмазываю стволы деревьев. Больше зайцы нам не вредили.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение geha2 » 30 окт 2011, 17:49

Мы брали ветки от сосны (с длинными иголками) и по кругу проволокой приматывали к стволам деревьев колючками вверх и вниз. И возле деревьев набрасывали. Ушастые не трогали. С мышами не сталкивались.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Защита деревьев от зайцев и мышей.

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 23:52

Яблоки и мыши не любят, когда на участке растет чеснок или лук. Смешно, но это факт. Поэтому сажайте их побольше, да желательно вокруг деревьев, тогда на весну-лето вредителей не будет!)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»