Борьба с морковной мухой

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Борьба с морковной мухой

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 04:01

Вся наша большая семья любит и обожает морковку, поэтому сие полезное растение занимает сравнительно немаленький участок нашего огорода. Да вот беда! В этом году случилось в нашей местности прям какое-то нашествие морковной мухи (желтые личинки сего на редкость гадкого создания портят не только морковь, хотя и отдают ей предпочтение перед другими растениями). Нужен эффективный совет от тех кто имеет опыт борьбы с морковной мухой!

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Борьба с морковной мухой

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 08:06

Есть очень простой способ борьбы с морковной мухой. Нужно грядку с морковкой по периметру обсадить луком. Лук защищает морковь не только от морковной мухи, но ещё и от белой и серой гнили.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с морковной мухой

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:35

У меня лук, морковь и чеснок растут как бы чередуясь друг с другом. То есть между бороздками лука высаживаю морковь, и между чесноком у меня тоже растёт морковь. Кстати, это полезно не только для моркови, которая благодаря луку и чесноку получает защиту от морковной мухи, но и те в свою очередь оказываются надёжно защищены от посягательств луковой мухи.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Борьба с морковной мухой

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 19:45

Лучше сеять морковку пораньше, это хорошо для профилактики борьбы с морковной мухой, ну и если нет рядом грядок с луком, то посыпайте ее сухой горчицей, из расчета столовая ложка на квадратный метр или любым молотым перцем.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Борьба с морковной мухой

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:06

Если нужно принимать экстренные меры, то можно окружить грядки с морковью при помощи мелкоячеистой сетки не менее шестидесяти сантиметров в высоту или покрыть их нетканным укрывным материалом.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Борьба с морковной мухой

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 21:51

Agushka писал(а):Есть очень простой способ борьбы с морковной мухой. Нужно грядку с морковкой по периметру обсадить луком. Лук защищает морковь не только от морковной мухи, но ещё и от белой и серой гнили.

Доброго времени суток! Довольно простое и рациональное решение! Никогда не думал, что так просто можно решить проблему и в правду говорят, что "все гениальное просто".

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Борьба с морковной мухой

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 16:11

Морковь и лук хорошо растут на одной грядке и помогают друг другу в борьбе с морковной и луковой мухой. Всегда на грядке сажаю ряд моркови, ряд лука. Иногда по периметру луковой грядки сажаю морковь. Лук и чеснок на одной грядке лучше не сажать.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»