Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение Тиса » 12 дек 2011, 20:06

Slavuta_M писал(а):Поделюсь своим секретом. Покупаете в магазине несколько самых дешёвых музыкальных открыток, вынимаете из них само музыкальное устройство, помещаете его (предварительно включив) в небольшой пластиковый контейнер (например из-под таблеток) и закапываете сантиметров на 10-15 в землю. Через неделю повторяете процедуру. Для кротов - это как для нас концерт Металлики вживую. Они не выдерживают и убегают.
Очень понравился Ваш способ, такого еще не слышала. У нас кротов тоже много, боремся самыми разными способами. Наиболее эффективно действуют отпугиватели, создающие шум - бутылки на трубе, камыш в земле. Ядовитые приманки мне не понравились. Водой заливала, особого эффекта не увидела. Покупать электронные отпугиватели мне не по карману. Теперь попробую еще способ с музыкой. Спасибо.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение yu8l8ya » 08 фев 2012, 10:42

Буквально вчера вычитала в книге, что кроты боятся бобовых растений. Позвонила подруге, чтобы услышать её мнение по этому поводу. Оказалось, что данный способ ей знаком. Несколько лет назад крот изрядно исходил её участок вдоль и поперёк. А вот грядку, где росли бобы, он обходил стороной. Тогда она во все ходы крота разложила рваную зелень бобов. Видимо это пришлось ему не по душе, так как новых нор не наблюдалось. Теперь подруга каждый год в целях профилактики обсаживает бобовыми весь свой участок. Кроты ни разу за это время не появились!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

CaTZZZ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 15:16

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение CaTZZZ » 04 апр 2012, 15:17

Мне знакомые посоветовали ультразвуковые отпугиватели грызунов, до этого пробовали российские, но им обьяснили что они просто аналоги тайваньских. Они уже несколько лет успешно пользуются отпугивателями компании Leaven Enterprise Co., качество и результат очень хвалят, главное прибор абсолютно безвреден для людей, не использует никаких химикатов, безвреден для моего ребенка аллергика, не убивают животных(что для меня важно), удобно устанавливается на участке. Заказывали здесь http://www.otpugivatel.ru/animal.htm .

Есть ли у вас опыт работы с данными устройствами? На данный момент серьезно задумываюсь о том чтобы заказать, говорят нужно правильно рассчитать необходимое количество на площадь участка.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение Slavuta_M » 03 сен 2012, 13:16

Метод ультразвукового отпугивания кротов действительно очень эффективен, хоть и относительно дорог. Я в середине этого сезона купил такой отпугиватель на батарейках, вставил его в землю посередине участка и кротов не стало. Правда не сразу, а примерно через месяц. В инструкции написано, что если у них на участке есть гнездо с детёнышами, то они его не покинут. Т.е. я сделал вывод, что отпугиватель нужно ставить в самом начале сезона, примерно в середине весны, тогда кроты просто не будут рыть норы в его направлении...
Вложения
Отпугиватель_2.jpg
Отпугиватель_2.jpg (89.5 КБ) 9436 просмотров
Отпугиватель_1.jpg
Отпугиватель_1.jpg (62.1 КБ) 9436 просмотров

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение yu8l8ya » 16 сен 2012, 06:39

Кроты практически не бывают на тех участках, которые обрабатываются газонокосилками или прочей шумной техникой. Кроты очень не любят шум. А ведь так можно получить двойную пользу: газон будет в прекрасном состоянии, а кроты уйдут.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Krasotina
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 06 сен 2012, 17:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение Krasotina » 01 окт 2012, 19:03

Самый эффективный способ вибрационно-шумовой. кроты при шуме пугаются и убегают подальше от садовых и огородных участков. есть специальные "аппараты", продаются везде

Севара
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 12:26

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение Севара » 22 янв 2013, 12:47

Как избавиться от кротов на садовом участке? Кроты вредят сельскохозяйственным угодьям, дачным участкам, повреждая корни овощных и садовых культур, поедая дождевых червей. Есть такое средство Кротомет® - экологически безопасный, безвредный препарат для отпугивания кротов от фирмы Август который отлично зарекомендовал себя среди отечественных садоводов. Начинает действовать в течение первых 2-3 часов. Не токсичен для человека и теплокровных животных, не представляет опасности для пчел. Не загрязняет окружающую среду.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»