Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 04:58

Замучил крот, портит грядки, каждый раз подрывает в самом неподходящем месте. Помню, у дедушки на огороде борьбой с кротами занимались кошки. Но у меня такой чудо-кошки, к сожалению, нет. Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение jardin » 29 окт 2011, 13:08

В своё время в деревне ставили такие конструкции напоминающие ветряки. Что-то вроде жестяного пропеллера прибитого на небольшой деревянный колышек. На ветру он вращается и «брынчит» :D . Все огороды были утыканы такими. Если народная мудрость не врет должно помочь.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:45

Если у вас нет хорошей кошки-охотницы, то можно извести крота при помощи ядовитых приманок. Купите отраву и пропитайте ею овощи - картофель, морковь, свёклу, которые разбросайте возле нор. Можно попробовать заливать норы крота мыльно-керосиновой водой. Тоже эффективный метод.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение dart777 » 29 окт 2011, 19:53

Был период, когда нам крот так все перепахал, ужас! Пока знакомые не посоветовали наломать стебли камыша и вставлять по одному в каждую нарытую кротом горку земли, при этом половина камыша должна быть в земле, а другая снаружи. Когда дует ветер создается эффект завывания ветра в трубе, что отпугивает кротов. И действительно к следующим выходным мы их «работу» уже не видели.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:37

Кроты очень чувствительны к звукам и запахам. Именно этим и нужно руководствоваться при борьбе с ними. Например, расставлять бутылки с открытым горлышком, чтобы они гудели при порывах ветра, затыкать ходы тряпками, смоченными керосином. Можно высаживать молочай, который кроты очень не любят.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение Oksana » 30 окт 2011, 00:54

Интерсные советы! Спасибо!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:03

Главное подавить в себе чувство жалости. Когда у нас первый раз крот завёлся, я сначала плакала от того, что он творил с нашим участком, перерывая почву и повреждая грядки и корни, а потом мне было жалко самого крота, всё-таки это довольно милый зверёк.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Кто знает эффективные методы отпугивания крота?

Сообщение Lilya » 30 окт 2011, 13:22

А вот мы сейчас ждем посылку из Америки. Наши соседи, уехавшие в Нью-Йорк в служебную командировку, обещали выслать нам устройство, которое, якобы, достаточно воткнуть в землю - и ни кротов, ни мышей не будет: особая частота прибора отпугивает их, и они уходят с такого участка искать более спокойную территорию. Вот весной-летом испытаем, посмотрим.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Как избавиться от кротов?

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 15:49

В этом году у нас на даче просто какое-то нашествие кротов - весь сад и все грядки равномерно усеяны холмиками земли! Мало того, что вид портят, так еще и корни грызут - сплошные убытки! Подскажите радикальный способ борьбы с ними - кротоловки ставили, пару штук поймали, но на общей картине это не отразилось...

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как избавиться от кротов?

Сообщение AlexMan » 30 окт 2011, 16:15

Представляю каково оно, у нас как то один крот завелся, так как подземный трактор все перекопал. Но мы его поймали и проблем больше не было, поскольку чтобы новые не набежали я по участку ставлю ветряки. Поймали мы его закопав между двумя кротовинами банку и прикрыли её рубероидом. Попался он в банку, мы его в ближний лес унесли и засыпали листьями. Ветряки, которые сооружаю - это обычные флюгеры, при дуновении ветра, они вращаются и вибрируют и ворон и кротов и землероек пугают, поскольку вибрация от ветряка передается по шесту в землю. Современные технологии предлагают ультразвуковые пугалки. Про них не знаю, не пользовался.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»