Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение Agushka » 29 окт 2011, 08:20

Есть много простых способов борьбы с вредителями и болезнями растений. Эти способы заключаются в сочетании при посадке разных растений. Хочу поделиться с Вами своим опытом, а Вы добавьте, что знаете о подобных растениях помощниках.
1. Морковь от морковной мухи защищает посаженный по периметру морковной грядки лук.
2. Если посадить фасоль в картофельных грядках, то двойная польза - фасоль защищает картофель от колорадского жука, а картофель фасоль от коровки.
3. Чеснок посаженный рядом с огурцами отпугивает тлю.
4. Если клубнику окружить заборчиком из петрушки, то это спасёт её от нашествия улиток и слизняков.

Поделитесь своим опытом!
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

Сердечкина
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:38
Откуда: Киров (Кировская область)

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение Сердечкина » 29 окт 2011, 11:20

Я знаю, что цветущие садовые растения, обладающие специфическим запахом, отпугивают от многих насекомых - клещей, тлей, муравьев. К таким растениям можно отнести, например, календулу, настурцию, бархатцы. Настурция, кроме того, обеззараживает почву от различных грибков, а бархатцы защищают от нематод и капустной мухи. Можно высаживать эти цветы вдоль грядок - и красиво, и эффективно!

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение MariKa » 29 окт 2011, 19:31

Мята и мелиса обладают сильным ароматом, даже не во время цветения они выделяю специальные вещества - фитонциды. Муравьи не любят резкие запахи, и в борьбе с ними я посадила под сливы мелису и мяту. Муравьев стало действительно меньше. Полностью они не исчезли, но эти сливы почти не поражены тлей.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:37

Я выращиваю рядом лук и морковь, клубнику и чеснок, настурцию и капусту. Таким образом обеспечиваю своим растениям надёжную защиту от посягательств различного рода насекомых.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 22:08

Хорошо, если возле кустов смородины находятся грядки с луком и чесноком. Это отпугивает почкового клеща. Посадки укропа и белой горчицы под яблоней отпугивают плодожерку.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:32

Помогают бороться с вредителями и красивые цветочки - бархатцы. Всегда высаживаю их рядами между капустой, в междурядьях помидоров, чтобы отпугивать тлю и прочих насекомых. В местах, где тли особенно много, также высаживаю лесную мяту.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Lilya
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 01:29

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение Lilya » 30 окт 2011, 02:06

Друзья, не зря я заглянула на вашу страничку! Самый-самый полезный совет на данном этапе моего "огородничества" оказался про петрушку вокруг грядок с клубникой! Совсем замучили улитки и слизняки! Надеюсь, предстоящей весной нам клубники достанется больше, чем им!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:10

Если кого-то очень сильно тревожит вредитель по имени нематода или различного рода проволочники, то могу посоветовать высаживать в места их дислокации обыкновенную календулу, или ноготки, как её ещё называют. Так, например, мне удалось успешно побороться с луковой нематодой, которая любила заглядывать на грядки с чесноком и луком.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение asa » 30 окт 2011, 11:52

yu8l8ya писал(а):Если кого-то очень сильно тревожит вредитель по имени нематода или различного рода проволочники, то могу посоветовать высаживать в места их дислокации обыкновенную календулу, или ноготки, как её ещё называют. Так, например, мне удалось успешно побороться с луковой нематодой, которая любила заглядывать на грядки с чесноком и луком.
Я никогда не высаживаю вместе ни на грядке не рядом чеснок и лук, поскольку эти растения плохо растут вместе. Лук всегда высаживаю вместе с морковкой, поскольку эти овощи взаимно помогают друг другу в борьбе с мухой, как с морковной, так и с луковой.

paulina
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 21:41

Re: Растения-помощники в борьбе с вредителями и болезнями

Сообщение paulina » 30 окт 2011, 13:40

А вот еще несколько советов.Посадки картофеля, по периметру, обсадить перечной мятой-не будет колорадского жука.А еще,что бы избавится от тли на огурцах,тыкве и кабачках-поливать их молочной сывороткой.Хороший помощник для сада бузина.Ее запах отпугивает многих вредителей,например бабочку-огневку от кустов и плодоножку от сливы и яблони.Надеюсь мои советы кому-нибудь помогут-очень жалко свой урожай отдавать вредителям.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»