как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение Nfif » 23 ноя 2011, 15:17

Также не сунутся слизни на грядку, если по ней рассыпать селитру, заодно и удобрение будет. Если нашествие чересчур огромное, то можно опрыскать растения купоросом - он содержит ядовитые для кожи слизней вещества и после ползания по таким растениям они погибают.

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение Любитель » 24 ноя 2011, 12:54

Просто органически не переношу этих тварей. Тема про пиво уже где то поднималась в форуме. И кстати, пиво действует почти так же как и напиток или вода. У меня точно так и было. Они и просто брошенную мокрую тряпку быстренько приползают. Они любители влаги. И именно с ее помощью с ними и можно бороться. И еще нужно помнить, что ваши соседи по даче тоже должны этих паразитов выводить. Иначе ничего не выйдет. И они снова приползут и к вам.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение PesT » 16 дек 2011, 17:12

Не знаю как в огороде, у меня благо дело их там нет, а вот в погребе, бывает, объявляются с избытком. Более подходящего способа, чем отлавливание пока не нашел. Про пиво на тряпках, верно, сказали, работает, можно заменять квасом, если пива жалко :lol: . Тут важен сам запах дрожжей.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 17:14

PesT писал(а):Не знаю как в огороде, у меня благо дело их там нет, а вот в погребе, бывает, объявляются с избытком. Более подходящего способа, чем отлавливание пока не нашел. Про пиво на тряпках, верно, сказали, работает, можно заменять квасом, если пива жалко :lol: . Тут важен сам запах дрожжей.
Я особо не экспериментировала с напитками. Как научили приманивать слизней на пиво, так и поступаю. Благодаря этому способу удаётся основную массу отлавливать.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение geniusik » 22 янв 2012, 19:01

Забыл упомянуть еще один способ. Вокруг грядок можно рассыпать гравий, ракушки, яичную скорлупу, в общем все, что препятствует перемещению слизней.
Ну или можно сделать небольшие заборчики около плодов из кусков шифера или пластиковых бутылок.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение Guis » 22 янв 2012, 19:32

PesT писал(а):Не знаю как в огороде, у меня благо дело их там нет, а вот в погребе, бывает, объявляются с избытком. Более подходящего способа, чем отлавливание пока не нашел. Про пиво на тряпках, верно, сказали, работает, можно заменять квасом, если пива жалко :lol: . Тут важен сам запах дрожжей.
Вы, наверное, спутали слизней с мокрицами. У себя на проходах между грядок ложу кусочки 40х40 рубероида. Слизни под него собираются, а днём я их уничтожаю. В этом году попробую рассыпать золу.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение inysia » 22 янв 2012, 21:59

Фу, гадость эту "доверяю" собирать своему мужу, так как неприятны мне слизни, до ужаса. Но, это тоже не так просто, так как они ведут ночной образ жизни и днем их трудно обнаружить. С Совет с рубероидом мне понравился, попробую использовать.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение PesT » 23 янв 2012, 19:18

Вы, наверное, спутали слизней с мокрицами. У себя на проходах между грядок ложу кусочки 40х40 рубероида. Слизни под него собираются, а днём я их уничтожаю. В этом году попробую рассыпать золу.
Могу с уверенностью сказать, что никого я ни с кем не спутал! Мокрицы это мокрицы, слизни это слизни, а ежи это ежи! Даже не представляю, как их вообще можно спутать???

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение Guis » 24 мар 2012, 13:24

PesT, первый раз слышу о слизнях в подвале. Откуда они у Вас берутся,
если на огороде их нет? Слизни любят сырость, значит у Вас достаточно
сырой подвал. Надо убрать сырость из подвала и слизни исчезнут.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение PesT » 24 мар 2012, 23:33

Придется поверить, это факт. Причем слизни породистые, колированные. Есть весьма солидные экземпляры, одного специально не трогал, из любопытства. Было интересно насколько он вообще вырасти может.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»