как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение max » 29 окт 2011, 09:01

Подскажите, пожалуйста, как бороться со слизняками. Как пройдет хороший дождь, они начинают вылазить и очень усердно любят есть дыни, чуть меньше кабачки. Они меня так замучали в августе и сентябре, поели почти все дыни.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение masko4 » 29 окт 2011, 09:10

С этими паразитами очень сложно бороться. Их даже химия не берет. Я их только в ручную собираю, и ловушки ставлю. Очень трудоемко, но других способов не знаю.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 12:48

Никогда не сталкивался с такой проблемой, но знаю, что слизняки бояться соли и поэтому как вариант - рассыпать вокруг каждой дыни соль.
masko4, а что значит ловушки для слизняков? Как они выглядят?) Очень интересно.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

MariKa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:07

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение MariKa » 29 окт 2011, 12:56

Мы боремся со слизнями, которые поедают клубнику, следующим образом: весной я обрезаю старые листья у кустиков и всю грядку покрываю сосновыми иголками кроме точек роста клубники. Слизни по хвое перемещаться не могут. Еще ставим следующие "ловушки": намочить доску и положить ее на дорожку, к обеду слизни заберутся под нее от жары, мы переворачиваем ее собираем слизней.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 14:11

Бывает такое дождливое лето, что с улитками в саду никак не поборешься. А если климатические условия нормальные, можно бороться с ними обычными методами. Они не любят запаха пряных трав, поэтому чеснок, петрушка, базилик, розмарин, рассаженные в разных частях участка способствуют созданию некомфортных условий для улиток. Вылавливая их вручную, в качестве приманки можно использовать пиво. Смоченная пивом ветошь, лежащая между грядками, соберет под собой улиток.

Squirrel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение Squirrel » 29 окт 2011, 19:59

geniusik писал(а):Никогда не сталкивался с такой проблемой, но знаю, что слизняки бояться соли и поэтому как вариант - рассыпать вокруг каждой дыни соль.
masko4, а что значит ловушки для слизняков? Как они выглядят?) Очень интересно.
Я знаю вот про какие "ловушки". Слизни очень любят пить и часто собираются вокруг уличного водопроводного крана, если вы оставляете под ним поддон с водой. Но особенно их привлекают слабоалкогольные напитки - пиво или квас. Поэтому расставляете на ночь невысокие поддоны с пивом, можно брать одноразовые тарелочки. За ночь слизней на пиво приползет немерено. Часть утонет в пиве, а других вам надо будет рано-рано утром собрать. Без личного участия тут не обойдешься.
Да, вот еще один способ, кожа у слизней чувствительная, поэтому можно посыпать золой вокруг тех растений, которые они повреждают.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:24

На счёт пива - чистая правда. Вот уж не думала, что слизни его так любят. Расставила возле грядки неглубокие ёмкости, налила пиво. Слизни очень быстро пришли на запах любимого лакомства. Внутрь-то забрались, а вот обратно уже никак. Быстрое и эффективное решение проблемы.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение asa » 30 окт 2011, 09:52

На дачном участке применяю несколько способов борьбы со слизнями: между грядками с вечера раскладываю мокрые тряпки, а утром убираю оттуда слизней, после полива на поверхность грядки насыпаю золы, в грядки с клубникой осенью под зиму сажаю чеснок. Такой способ, как использовать пиво – еще не применяла. Обязательно проведу эксперимент с пивом в следующем сезоне.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение max » 02 ноя 2011, 15:40

Спасибо за советы, попробую их в следующем году. У меня есть дача где грунт тяжелый, то там их после дождей немерено. А вот где чернозем с песком перемешан, то там их нет. Я даже не знаю с чем это связано.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: как бороться с слизняками, которые любят дыни, кабачки

Сообщение Валенти65 » 23 ноя 2011, 13:18

max писал(а):Подскажите, пожалуйста, как бороться со слизняками. Как пройдет хороший дождь, они начинают вылазить и очень усердно любят есть дыни, чуть меньше кабачки. Они меня так замучали в августе и сентябре, поели почти все дыни.
Есть метод, который мне подсказала моя бабушка. У меня на участке улитки больше всего вредят на капусте, кабачках и я после высадки рассады по крайним грядкам раскладываю еловые или сосновые веточки. Вот такой простой метод, а пиво расставлять - это будет накладно, да и жалко переводить.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»