Борьба с птицами.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Борьба с птицами.

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 12:49

Кстати, по поводу блестятих ленточек и бляшечек, они ведь не только могут отпугивать птиц, но и привлекать некоторые виды (сойки, сороки) вполне способны. Можно использовать обычное пугало, периодически его переодевая, чтобы птицы не привыкали к нему и на голову не садились)

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Борьба с птицами.

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 22:18

Где-то на форуме я уже рассказывал, что у меня коты ловят медведку. Так вот, они еще и за птицами неплохо охотятся)) Поэтому, если вы живете в частном доме, заведите котов и птиц у вас сразу станет меньше.
А для дачи можете повесить специальные вертушки, которые крутятся от ветра, тем самым отпугивая птичек)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Борьба с птицами.

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:34

Универсального способа, к сожалению, нет - если отпугивать с помощью банок или магнитных лент, то необходим ветер, который не всегда может быть. Чучело - ну это примитив, и такое ощущение, что птицы уже эволюционировали от этого приспособления. Еще существуют специальные растворы - но это уже химия, которая не всегда уместна.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Борьба с птицами.

Сообщение МурзиК » 02 ноя 2011, 04:38

geniusik писал(а):заведите котов и птиц у вас сразу станет меньше.
Ужас, а не совет. Потому и воробьёв всё меньше, синиц, скворцов - главных борцов с вредителями. Ведь ни соек, ни дроздов кошка не словит, а от ворон ещё и сама получит.
Мы просто развесили на нитках СД-диски. они бликуют, а птицы ботяся. Раз в 3-5 дней перевешиваем на другое место. Даже черешню не трогают.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Борьба с птицами.

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 04:54

А мы в саду с птицами особо и не боремся, даже скворечник с сыном повесили. Ласточки у нас живут под крышей. Птицы украшают жизнь и, кстати, действительно очищают сад от вредителей. Черешня старая засохла, но наверное, когда молодая начнёт плодоносить, придётся что-то предпринимать, спасибо форумчане надавали дельных советов. Про диски особенно понравилось, беру на вооружение.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Борьба с птицами.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 13:01

В период созревания ягод на иргу накидываю марлю, чтобы сохранить урожай от птиц. На грядках с клубникой ставлю вертушки из пластиковых бутылок. Традиционно стоит пугало.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Борьба с птицами.

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 14:14

asa писал(а):В период созревания ягод на иргу накидываю марлю, чтобы сохранить урожай от птиц. На грядках с клубникой ставлю вертушки из пластиковых бутылок. Традиционно стоит пугало.
Кстати, прислали мне американский журнал для садоводов, типа нашего "Приусадебного хозяйства". Так там продают специальную пластиковую сетку, которой можно оборачивать небольшие деревья или кустарники именно для защиты от птиц - такой своеобразный чехол. Сетка широкая с ячейками порядка сантиметра. Думаю, поискать у нас что-то подобное и применить.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Борьба с птицами.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 15:34

сергей11 писал(а):
asa писал(а):В период созревания ягод на иргу накидываю марлю, чтобы сохранить урожай от птиц. На грядках с клубникой ставлю вертушки из пластиковых бутылок. Традиционно стоит пугало.
Кстати, прислали мне американский журнал для садоводов, типа нашего "Приусадебного хозяйства". Так там продают специальную пластиковую сетку, которой можно оборачивать небольшие деревья или кустарники именно для защиты от птиц - такой своеобразный чехол. Сетка широкая с ячейками порядка сантиметра. Думаю, поискать у нас что-то подобное и применить.
Не представляю, как можно сделать такой пластиковый чехол на большом раскидистом кустарнике – как ирга. Кустарник под его весом выстоит, и не сомнутся при этом ягоды?

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Борьба с птицами.

Сообщение Дачник » 15 ноя 2011, 23:31

Мэрин писал(а):Всегда считала пугало традиционным украшением огорода. Оказывается, стоит его соорудить.
У нас пока единственный борец с птицами - наша кошка, когда не спит. Ей интересно поохотиться после городской квартиры.
Очень оригинальный и простой метод борьбы с птицами. На следующий год обязательно будем брать свою Мурку. В этом году скворцы виноград на арке за два дня уничтожили. Спасибо за совет!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Борьба с птицами.

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 15:50

geniusik писал(а):Где-то на форуме я уже рассказывал, что у меня коты ловят медведку. Так вот, они еще и за птицами неплохо охотятся)) Поэтому, если вы живете в частном доме, заведите котов и птиц у вас сразу станет меньше.
А для дачи можете повесить специальные вертушки, которые крутятся от ветра, тем самым отпугивая птичек)
geniusik, вряд ли кошка, даже та, у которой инстинкт охотника на самом высоком уровне, поможет кардинально решить проблему "налётов" птиц, а зачастую они нападают стаями, на деревья. Представте, созрели черешни, налетели скворцы и без особых угрызений совести расправились с ними минут так за 10-15, а кошка в это время спит или гуляет, или в другом месте охотится. Нет, тут какой-то иной подход нужен.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»