Методы борьбы с колорадским жуком.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

колорадский жук

Сообщение Юлия » 02 ноя 2011, 18:35

yu8l8ya писал(а):Картошки у нас не так много, поэтому собираем жуков вручную. Если вовремя отловить взрослых особей, то и проблем не будет. Ещё заметила, что в тех местах, где рядом с кустами картофеля у меня растёт календула, жуков практически не бывает.

О календуле очень интересно. У нас на участке она тоже есть. Высажу картофель возле нее и начну наблюдать). В этом году было просто огромное количество этих жуков. И что мы только не делали - им не по чем. Почти всю картошку съели. и при чем эта же проблема была и у нас и у соседей по даче. Может мутировали как-то но их прям таки ничего не берет.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 03 ноя 2011, 02:07

Когда растения опрыскивают средствами против жуков, часть химикатов попадает на листья, где колорады откладывают яйца. Яйца не погибают, так как в основном защищены коконом. Та микроскопическая доза, которой всё же удалось просочиться, для них как прививка. Личинки, которые вылупятся из обработанных яиц, уже обладают иммунитетом к этому препарату. Мало того, выросшие из личинок жуки передают эту особенность следующему поколению. Неблагодарное это занятие - травить химией колорадских жуков, а вот погонять их чесноком попробую.
Успех никогда не требует жертв

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение ТараС » 03 ноя 2011, 09:38

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Когда растения опрыскивают средствами против жуков, часть химикатов попадает на листья, где колорады откладывают яйца. Яйца не погибают, так как в основном защищены коконом. Та микроскопическая доза, которой всё же удалось просочиться, для них как прививка. Личинки, которые вылупятся из обработанных яиц, уже обладают иммунитетом к этому препарату. Мало того, выросшие из личинок жуки передают эту особенность следующему поколению. Неблагодарное это занятие - травить химией колорадских жуков, а вот погонять их чесноком попробую.
Ну если Вы будете каждой личинке запихивать в рот зубок чеснока, то, конечно же, победите. :lol:
А относительно Ваших познаний в биологии - :shock:
Кладка яиц колорадского жука не защищена коконом. "Просочиться" в яйцо препарату и тем более дать таким образом "прививку". - :shock: :o
Хоть почитайте, как преператы действуют (контактные, системные).
Просто слов нет. Зачем писать о том, в чём слабо разбираешься, Вы найдите тему, которая Вам близка, или вопрос задайте. :ugeek:

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение vikos » 09 ноя 2011, 17:22

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Когда растения опрыскивают средствами против жуков, часть химикатов попадает на листья, где колорады откладывают яйца. Яйца не погибают, так как в основном защищены коконом. Та микроскопическая доза, которой всё же удалось просочиться, для них как прививка. Личинки, которые вылупятся из обработанных яиц, уже обладают иммунитетом к этому препарату. Мало того, выросшие из личинок жуки передают эту особенность следующему поколению. Неблагодарное это занятие - травить химией колорадских жуков, а вот погонять их чесноком попробую.
Уважаемый C_E_L_E_S_T_I_A_L, вот уже несколько лет подряд провожу обработку одним и тем же препаратом конфидор,немецкой фирмы "Baer" и что то не припомню, чтобы после обработки этим препаратом оставались особи жуков которые как Вы говорите, привыкают к чему то.... С полной уверенностью скажу что чеснок тут точно не поможет. Если грядка маленькая до 1 сотки то можно вручную собирать(если конечно времени много), а так химическая обработка одним из разрешенных к применению препаратов наиболее эффективный метод.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Борьба с колорадским жуком.

Сообщение IntellektualNik » 10 ноя 2011, 16:58

asa писал(а):
max писал(а):Химия, конечно, может и помощь в борьбе, но это потом вам аукнется. Так как вам придется эту химию потом есть. Посоветую для борьбы с колорадским жуком садить между картошкой чеснок или кинзу. Запах этих растений колорад не очень любит. Возможно вам поможет.
Интересная информация, а на практике этот способ борьбы с колорадским жуком эффективен или это пока теория? При посадке между кустами картошки чеснока или кинзы, то эти растения также будут подвергаться окучиванию минимум два раза и как это скажется на их развитии?
У меня как-раз в этом году чеснок рос рядом с картофелем, но я не заметил, чтобы на картофеле было меньше жуков. Может это от сорта чеснока зависит? Хотя, если бы чеснок действительно эффективно отпугивал колорадского жука, то о этом уже знали бы все огородники.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 23:11

Я предпочитаю обрабатывать клубни картофеля Престижем или Шедевром перед посадкой. Собирать вручную на картофеле жука считаю нереальным, это надо просто жить на огороде и только то и делать, что жуков собирать. А вот на баклажанах собираю вручную, не хочется травленые баклажаны есть. Читала о многих способах отпугивания колорадских жуков, некоторые применяла, но только мало от них толку. Не очень-то его испугаешь. Я и чернобрывцы сажала возле баклажанов и фасоль между баклажанами. Небольшой эффект есть, но собирать все-равно приходится. А вот прямо сегодня прочитала совет по борьбе с колорадскими жуками - когда картофель только взошел , притрусить растения кукурузной мукой. Жуки вместе с листочками наедятся муки, которая разбухнет у них внутри и они погибнут. Как вам такой способ?

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Франка » 30 ноя 2011, 18:34

Внимательно прочитала все советы по борьбе с жуком и так и не нашла упоминания об еще одном альтернативном химическому способе. Родители сажали по 10 соток картошки, бились с жуком с помощью грецкого ореха. По осени отец собирал опавшие листья и заливал водой, бочка эта стояла до следующего лета. Или делал настой неделю из зеленых листьев, скорлупы. Еще отваривал и настаивал корни девясила. Процеживал и опрыскивал.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Борис Анненков » 01 дек 2011, 11:21

В этой теме описаны самые разные способы борьбы с вредом колорадского жука, и все эти способы или совершенно не эффективны, или высокозатратны, дороги и вредны для здоровья самих огородников и членов их семей.
Я с 1975 (именно тогда я приобрёл свой первый огород) никак не борюсь с жуком - не собираю ни его самого, ни его личинок, и не применяю для опрыскивания никакой химии. И жук и его личинки не приносят никакого вреда ботве моего картофеля, в то же время за забором, на картофельных участках соседей жук из года в год блаженствует...
В 1975 году в одной из книг под названием "Агротехника картофеля..." я вычитал, что если высадить клубни картофеля на полтора-два месяца раньше срока выхода жука из почвы, то ботва картофеля, имеющая забег в месяц-полтора к моменту выхода жука, станет ядом для его личинок. Я этому поверил, и вот уже много лет жук не вредит моему картофелю. В нашем регионе жук выходит из почвы во второй декаде июня. А картофель я высаживаю в первой пятидневке мая. Этим я и избавляю себя и от сбора жука и его личинок, и от опрыскивания картофеля какой-либо химией.
Попробуйте этот совершенно безвредный способ - может и Вам свсем поможет.
Всё сложное просто.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Nikolash » 01 дек 2011, 11:39

Борис Анненков писал(а): ... если высадить клубни картофеля на полтора-два месяца раньше срока выхода жука из почвы, то ботва картофеля ... станет ядом для его личинок. Я этому поверил, и вот уже много лет жук не вредит моему картофелю. В нашем регионе жук выходит из почвы во второй декаде июня. А картофель я высаживаю в первой пятидневке мая. Этим я и избавляю себя и от сбора жука и его личинок, и от опрыскивания картофеля какой-либо химией.
Попробуйте этот совершенно безвредный способ - может и Вам свсем поможет.
Частично помогает, но не всегда. Мы высаживаем картофель в разные периоды и обязательно как можно раньше ранний пророщенный с периодом созревания до полтора месяца.
Ранняя посадка позволяет развиться и сформировать клубни картофелю еще до массового размножения жука. И если жуки повредят листья, то это уже не так страшно.
Но никакой отравы для личинок там нет – в некоторые годы и ранний картофель уничтожают жуки.
Я не волшебник, я только учусь.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Борис Анненков » 01 дек 2011, 11:48

Nikolash писал(а):
Борис Анненков писал(а): ... если высадить клубни картофеля на полтора-два месяца раньше срока выхода жука из почвы, то ботва картофеля ... станет ядом для его личинок. Я этому поверил, и вот уже много лет жук не вредит моему картофелю. В нашем регионе жук выходит из почвы во второй декаде июня. А картофель я высаживаю в первой пятидневке мая. Этим я и избавляю себя и от сбора жука и его личинок, и от опрыскивания картофеля какой-либо химией.
Попробуйте этот совершенно безвредный способ - может и Вам свсем поможет.
Частично помогает, но не всегда. Мы высаживаем картофель в разные периоды и обязательно как можно раньше ранний пророщенный с периодом созревания до полтора месяца.
Ранняя посадка позволяет развиться и сформировать клубни картофелю еще до массового размножения жука. И если жуки повредят листья, то это уже не так страшно.
Но никакой отравы для личинок там нет – в некоторые годы и ранний картофель уничтожают жуки.
Я описал то, что происходит на моей картофельной делянке в одну сотку вот уже с 1975 года. А то, что происходит у Вас, объяснимо просто - Вы что-то делаете не так, как я. Только и всего.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»