Методы борьбы с колорадским жуком.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
xAlucardx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:11

Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение xAlucardx » 29 окт 2011, 11:37

Здравствуйте коллеги по огороду и саду! Многие сталкиваются с такой напастью как колорадский жук. Хочется быть во всеоружии с этим вредителем. Как уберечь урожай картофеля? Да можно собирать вручную ,но это не столь эффективный метод. Какие методы лучше всего использовать? Вопрос актуален и интересен всем.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 12:52

Попробуйте обработать семенной материал препаратом "Престиж", тем самым ваши кусты станут не слишком привлекательными для жуков и будут менее подвержены болезням картофеля, то есть одним ударом двух зайцев убьете. Только имейте в виду, что этот способ не применяется для ранних сортов картофеля.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Алисса » 29 окт 2011, 12:55

А мы уже кусты опрыскиваем если видим что жука много появилось, пользуемся "Актарой", претензий нет, жуки убиваются. Ну а если их не так уж и много, то вручную собираю я их. Одела перчатки и вперед - на сбор жуков и личинок.

xAlucardx
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 11:11

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение xAlucardx » 29 окт 2011, 13:11

Все таки это химия.Нехотелось бы опрыскивать химией,она безвредна?Руками собираем,но жука все равно меньше не становится,с женой сравниваем это с монгольским нашествием.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 13:48

Вот в том-то и дело, что просто руками справиться с этими оккупантами нереально. Мы очень долго раздумывали, какой именно тип обработки предпочтительнее, и решили, что лучше обработать семенной материал, потому что сорт картофеля у нас поздний, производители обещают, что через 60 дней в картофеле ядов не остается, куда-то наверное улетучивается, извините, не химик я. А если обрабатывать кусты, то дождь пройдет, вся химия в землю, то есть в молодые клубни. Да и процент попадания вещества на один клубень в разы меньше, чем если опрыскивать куст. Из двух зол выбираем меньшее. А если не обрабатывать, то совсем без картошки останемся.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Эладочка
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:36

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Эладочка » 29 окт 2011, 19:50

мы тоже всякой химией травим, очень не хочется конечно , но их очень много, собирать смысла нет. в этом году травили средством Корадо. сначало помогало, а на второй раз все как то хуже. слышала что фасоль нужно между картошкой сажать и тогда жуков не будет, может кто тоже слышал? правда ли это?

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Редиска » 29 окт 2011, 20:01

У родителей фасоль посажена вперемешку с картофелем, бесполезно - если они есть, то никакая фасоль им не страшна. У меня папа любитель журнальчиков о здоровье и народных советов, в этом году не обработали семена, не опрыскали кусты, а фасоли понасадили, урожай на порядок хуже нашего.
Вообще аж страшно становится, согласитесь, как быстро жуки приспосабливаются к ядам, ничем их не возьмешь.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение beljashka » 29 окт 2011, 23:28

Никакие народные советы не помогут, очень часто можно услышать, что между картофелем садят фасоль, помидоры и т.д, но все это пустое. Колорада- это такая зараза она и листву помидор и баклажан тоже поедает. Единственный выход, хоть не 100%- ый, но на какой- то промежуток времени помогает- это химические препараты. И еще очень важный момент, чтобы добиться лучшего результата нужно травить вместе с соседями одновременно. А то получается вы потравили, а сосед нет и жук перелезает нему. Потом обратная ситуация он травит, а колорадский жук перебирается к вам.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 02:12

Знакомый из США прислал мне американский журнал для садоволов-огороников. Так там рекомендуют для борьбы с колорадским жуком размножать на участке богомола (насекомое такое, похоже на саранчу), даже личинки богомолов продаются. У нас такое реально только в южных краях. Но теперь, если вижу богомола на участке (иногда попадаются), стараюсь не спугнуть.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:01

Картошки у нас не так много, поэтому собираем жуков вручную. Если вовремя отловить взрослых особей, то и проблем не будет. Ещё заметила, что в тех местах, где рядом с кустами картофеля у меня растёт календула, жуков практически не бывает.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»