Методы борьбы с колорадским жуком.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 13:28

Борис Анненков писал(а): Вовсе не майскими праздниками определяется у меня срок высадки клубней в первой пятидневке мая - это определяется обеспечением забега отрастания ботвы в месц-полтора по отношению к сроку выхода жука из почвы. Я не высаживаю картофель в более поздние сроки, а более поздние его урожаи определяются выбором сортов - ранний, среднеранний, поздний. Первая пятидневка мая - это срок для моего региона. Для других регионов этот срок можно определить, только зная срок выхода жука из почвы в этом регионе.
Я понял, что срок высадки картофеля, привязан к будущей дате массового выхода колорадского жука из земли и с майскими праздниками он совпал только в Вашей местности и то случайно. Но жук выползает не по календарю, а в соответствии с погодными условиями, сложившимися в этом конкретном году! А дату выхода жука, которую можно узнать в районном управлении сельского хозяйства получают усреднением результатов за несколько десятков минувших лет и на практике, в отдельные годы, она может отличаться на несколько недель(!) как в одну, так и в другую сторону.
Я же Вам пытаюсь объяснить, что высаживая ранний картофель (40 дней от посадки до сбора урожая) весной, как только можно войти в огород (земля подсохла и прогрелась), я уже получаю урожай до этой условной даты массового выхода колорадского жука из земли. И что самое главное это совсем не спасает мои посадки от то самого жука! И мне все равно приходится с ним бороться с помощью иных методов.
Я не волшебник, я только учусь.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Борис Анненков » 20 дек 2011, 17:48

Nikolash писал(а):
Борис Анненков писал(а): Вовсе не майскими праздниками определяется у меня срок высадки клубней в первой пятидневке мая - это определяется обеспечением забега отрастания ботвы в месц-полтора по отношению к сроку выхода жука из почвы. Я не высаживаю картофель в более поздние сроки, а более поздние его урожаи определяются выбором сортов - ранний, среднеранний, поздний. Первая пятидневка мая - это срок для моего региона. Для других регионов этот срок можно определить, только зная срок выхода жука из почвы в этом регионе.
Я же Вам пытаюсь объяснить, что высаживая ранний картофель (40 дней от посадки до сбора урожая) весной, как только можно войти в огород (земля подсохла и прогрелась), я уже получаю урожай до этой условной даты массового выхода колорадского жука из земли. И что самое главное это совсем не спасает мои посадки от то самого жука! И мне все равно приходится с ним бороться с помощью иных методов.
Я что-то не могу понять: Вы пишете "я уже получаю урожай до этой условной даты массового выхода колорадского жука из земли" и тут же заявляете, что жук продолжает вредить. Если урожай уже собран, то кому при этом вредит жук? При этом обращаю Ваше внимание на то, что пожирает ботву не жук, а его личинки.
А вообще-то я уже всё, что знал и что применяю у себя, сказал и более мне про жука и его вред сказать нечего.
Всё сложное просто.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 18:04

Я не понимаю Вашего непонимания. На примерах из своего личного опыта, я не могу согласиться с утверждением, что ранняя посадка может спасти от колорадского жука.
А урожай раннего картофеля я получаю только потому, что борюсь с жуком и личинками (откуда они там берется в такие ранние строки?) химическими методами.
Хотя в некоторые годы удавалось собрать урожай раннего картофеля без применения химии.
Я не волшебник, я только учусь.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Методы борьбы с колорадским жуком.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 16 июн 2012, 20:23

Не поверите, я, кажется, нашла слабое место у колорадских жуков. Похоже, они те ещё чистюли. Вспомните, вы когда-нибудь видели колорадских жуков на компостной куче или около ямы? Вряд ли, их там просто не бывает, даже если рядом будут остатки картошки лежать. Точно также они обходят стороной кучи сорняков возле картофельных грядок, оставшиеся после прополки. Случайно обратила внимание, что в тех местах, где остались неубранные сорняки, жуков на кустах картофеля практически нет. Хотела узнать, работает ли этот способ борьбы с колорадами только на отдельно взятом огороде или кто-нибудь ещё замечал что-то подобное?
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»