Паутина на войлочной вишне

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Паутина на войлочной вишне

Сообщение jardin » 29 окт 2011, 12:51

У меня на участке несколько кустарников войлочной вишни. В этом году на ветках стала появляется какая-то паутина. После чего ветки с этой паутиной начинают сохнуть. :cry: Полагаю это вредитель какой-то, но какой не знаю. Кто сталкивался с подобным, помогите советом или полезной ссылкой.
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Паутина на войлочной вишне

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 01:03

На вашу вишню напал кольчатый шелкопряд. Гусеницы этой бабочки могут полностью оголить деревья, если вовремя не собрать их колонии, которые они устраивают как раз на ветвях вашей вишни, оплетая их густым покровом паутиной. Снимайте эту паутину пока не поздно! Также применяют против них препарат Энтобактерин. Еще совет обрезайте у вишни мелкие ветки, так как на них, скорее всего, находятся яйца этой вредной бабочки.

jardin
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 12:14
Откуда: Беларусь

Re: Паутина на войлочной вишне

Сообщение jardin » 01 ноя 2011, 03:52

Вроде так и делал. Снимал паутину. Даже поджигать на одном кусте пробовал :twisted: . Удалял ветки засохшие. Брызгал всякой отравой, правда, Энтобактерин не пробовал. Нужно будет на одном кусте опробовать. Для контроля. И еще вопрос, можно его применять во время созревания или может только весной к примеру. Может у вас аннотация под рукой?
"Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару." Станислав Ежи Лец

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Паутина на войлочной вишне

Сообщение yu8l8ya » 03 июл 2012, 18:05

jardin писал(а):У меня на участке несколько кустарников войлочной вишни. В этом году на ветках стала появляется какая-то паутина. После чего ветки с этой паутиной начинают сохнуть. :cry: Полагаю это вредитель какой-то, но какой не знаю. Кто сталкивался с подобным, помогите советом или полезной ссылкой.
Ваша войлочная вишня не так случайно выглядела? У меня в этом году 90% ягоды оказалось испорченными непонятно чем. Сначала не замечала паутину, но несколько дней назад обнаружила такую картину как на фото. Что с ней, не понимаю? :(
Вложения
P1050602.JPG
P1050602.JPG (34.45 КБ) 12664 просмотра
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Паутина на войлочной вишне

Сообщение Надяборя » 03 июл 2012, 19:59

Это может быть какой то из видов паутинного клеща. Я уже научилась с ними бороться, в этом деле мне очень помогает Фитоверм. Этот препарат не токсичный и полностью разлагается за три недели.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Паутина на войлочной вишне

Сообщение geniusik » 04 июл 2012, 00:47

После нашествия бабочки у нас в Севастополе уже шугаюсь от любой паутинки на дереве. Если увидите маленьких гусениц ползающих в паутине - бейте тревогу и срочно обрабатывайте деревья химией. Иначе будет как у нас:
Изображение
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Паутина на войлочной вишне

Сообщение yu8l8ya » 04 июл 2012, 22:32

Надяборя писал(а):Это может быть какой то из видов паутинного клеща. Я уже научилась с ними бороться, в этом деле мне очень помогает Фитоверм. Этот препарат не токсичный и полностью разлагается за три недели.
Расскажите, пожалуйста, побольше об этом препарате? В какой форме он выпускается? Как часто нужно им обрабатывать вишню, чтобы добиться результата? Как я понимаю, для урожая он безвреден?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Паутина на войлочной вишне

Сообщение Надяборя » 05 июл 2012, 00:40

Это ампулы по 2 мл в упаковке. Биологический препарат для борьбы с тлей, клещами, трипсами и листогрызущей гусеницей на овощных, цветочных и плодовых культурах. Мне очень он нравится, так как он полностью "выветривается". В интернете можете найти более полную информацию. Кстати, выпускается в России, так что вы можете у себя его найти.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Паутина на войлочной вишне

Сообщение yu8l8ya » 07 июл 2012, 20:58

Только у меня ведь ни в одной паутине проблема. Посмотрите, что происходит с ягодами войлочной вишни. Практически 90% всего урожая выглядит таким вот образом! :(
Вложения
P1050603.JPG
P1050603.JPG (32.9 КБ) 12646 просмотров
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»