Как бороться с личинками майского жука?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Личинки майского жука.

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 10:18

Глянул в интернет, обнаружил, что типа личинки майского жука поедают кусты земляники. Считаю, что эта проблема надумана теми, кто видел этих личинок только на фото. В книжках по биологии они объявлены вредителями, но если ссылаться на учебник биологии, то там считается, что муравей - полезное насекомое, да и вообще там все вредители, кто не помогает выращивать растения.
Таким образом и сложился образ злых вредителей - личинок майских жуков. Они же такие здоровые, у них такие челюсти. На самом деле это мирные создания с 3 летним циклом развития, хотя в реальности думаю за 2 года растут. Что заставляет меня сомневаться в их вредительских способностях?
Дело все в том, что в земле, при её габаритах сильно не разбегаешься, во вторых майский жук старается отложить яйца сразу же в питательную среду, т.е. в навозные грядки или просто кучи навоза. Вероятно вместе с перегноем личинки попали на грядку, где и продолжили питаться тем, что оказалось возле рта. Для сравнения личинка жука щелкуна - проволочник более приспособлен к передвижению под землей, но и он сильно не разгоняется в поисках пищи. Личинка майского жука положенная на поверхность земли неспособна самостоятельно закопаться, мало того она даже разогнуться не может, попробуйте ползать в таком положении под землей? Думаю это последний довод, говорящий о том, что она не ползает под землей а спокойно лежит. Соответственно быть яростным вредителем ягодных культур она не может.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Личинки майского жука.

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 17:05

Может Вы и не сталкивались с такой проблемой, AlexMan, но я могу твёрдо сказать: "Да, личинки майского жука поедают корешки клубники (или "подъедают" - кому как нравится выражаться)". И ещё, муравей полезное насекомое!!!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Личинки майского жука.

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 17:41

AlexMan : Извините меня, но похоже Вы не пробовали массово выращивать клубнику. Иначе бы не убеждали нес в том, что личинки майского жука её не едят. Когда вдруг в течение сезона у тебя на глазах 10-12 мощных кустов (и больше!) с одной грядки вдруг засыхают, а выкапывая из видишь поедающего корень жирного "храпака", то к майским жукам отношение будет определённое!

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Личинки майского жука.

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 18:40

IntellektualNik писал(а):Может Вы и не сталкивались с такой проблемой, AlexMan, но я могу твёрдо сказать: "Да, личинки майского жука поедают корешки клубники (или "подъедают" - кому как нравится выражаться)". И ещё, муравей полезное насекомое!!!
Может поэтому от полезных, садовых муравьев все стараются избавиться.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Личинки майского жука.

Сообщение AlexMan » 31 окт 2011, 18:45

сергей11 писал(а):AlexMan : Извините меня, но похоже Вы не пробовали массово выращивать клубнику. Иначе бы не убеждали нес в том, что личинки майского жука её не едят. Когда вдруг в течение сезона у тебя на глазах 10-12 мощных кустов (и больше!) с одной грядки вдруг засыхают, а выкапывая из видишь поедающего корень жирного "храпака", то к майским жукам отношение будет определённое!
Хоть массово, хоть не массово, дело не в объемах, хотя пол сотки земляники садовой, тоже не шуточное дело. За все время, несмотря на мой скромный двадцатилетний опыт садоводства, личинок встречал исключительно в парниках. Майских жуков с детства ловили, на них голавль клюет отлично.
Поделитесь опытом, как вы выращиваете землянику? Может в этом случае удастся найти более простое решение проблемы, чем полив нашатырным спиротм.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Личинки майского жука.

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 15:20

AlexMan писал(а):
сергей11 писал(а):AlexMan : Извините меня, но похоже Вы не пробовали массово выращивать клубнику. Иначе бы не убеждали нес в том, что личинки майского жука её не едят. Когда вдруг в течение сезона у тебя на глазах 10-12 мощных кустов (и больше!) с одной грядки вдруг засыхают, а выкапывая из видишь поедающего корень жирного "храпака", то к майским жукам отношение будет определённое!
Хоть массово, хоть не массово, дело не в объемах, хотя пол сотки земляники садовой, тоже не шуточное дело. За все время, несмотря на мой скромный двадцатилетний опыт садоводства, личинок встречал исключительно в парниках. Майских жуков с детства ловили, на них голавль клюет отлично.
Поделитесь опытом, как вы выращиваете землянику? Может в этом случае удастся найти более простое решение проблемы, чем полив нашатырным спиротм.
Посадила землянику в хорошо перекопанную и удобренную компостом грядку. В течение летнего сезона провожу удаление сорняков, поливаю землянику настоем из скошенной с участка травы. Усы удалила только осенью. Прорыхлила между кустами земляники землю. Как определить, что на грядке есть личинки майского жука?

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»