Что случилось с розами?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Что случилось с розами?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 19:21

Ближе к концу лета мои розы чем-то заболели, но я так и не выяснила причину. Дело в том, что края их листьев стали заворачиваться внутрь, причём довольно плотно. В нескольких листьях внутри я нашла гусениц, очень маленьких. Подскажите, пожалуйста, что с розами? Как не допустить повторения подобного в следующем году?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Что случилось с розами?

Сообщение Vitus » 30 окт 2011, 00:13

Скорее всего, это у Вас на кустах розанная листовертка. Для профилактики ранней весной обработайте кусты инсектицидом. Можно использовать нитрафен. Это токсичное средство, зато эффективное.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что случилось с розами?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:45

Vitus писал(а):Скорее всего, это у Вас на кустах розанная листовертка. Для профилактики ранней весной обработайте кусты инсектицидом. Можно использовать нитрафен. Это токсичное средство, зато эффективное.
Розанная листовёртка? А как она зимует? Неужели весною она опять появится на моих розах? А вот сильную химию применять не хотелось бы. Может быть, есть менее опасные препараты или способы борьбы с листовёрткой?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Что случилось с розами?

Сообщение lovegr » 30 окт 2011, 10:16

Не бойтесь и действуйте! если эта зараза завелась, то и меры соответствующие! Не стоит применять такое сильное средство как нитрафен. А у Вас розарий большой? если пару кустов, я думаю и ручками можно собрать. А «Интавир» пробовали? Он в каждом магазине «садоводов и огородников продается»… можно сейчас сбегать и затариться ими. Заодно у продавцов спросите, что еще у них есть.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что случилось с розами?

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 10:26

lovegr писал(а):Не бойтесь и действуйте! если эта зараза завелась, то и меры соответствующие! Не стоит применять такое сильное средство как нитрафен. А у Вас розарий большой? если пару кустов, я думаю и ручками можно собрать. А «Интавир» пробовали? Он в каждом магазине «садоводов и огородников продается»… можно сейчас сбегать и затариться ими. Заодно у продавцов спросите, что еще у них есть.
У меня всего четыре куста роз. Поэтому если поможет ручной сбор гусениц, то я готова. Обязательно опрыскаю весной в целях профилактики. А вообще с этой листовёрткой легко справиться? Или готовиться к долгой борьбе?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Griselis
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 23:33

Re: Что случилось с розами?

Сообщение Griselis » 11 мар 2012, 23:55

yu8l8ya! Попытаться избавиться от листовертки можно и без химических препаратов: настоем крапивы опрыскать кусты роз, затем опудрить золой. Или залить два килограмма помидорной ботвы 5-ю литрами кипятка, добавить золу, пару дней настоять, добавите ещё 3-4 л воды и опрыскать этим настоем больные розы. Если листовертка за эти дни розы не сожрет. :lol:
Если серьезно, то эти методы хороши не только для борьбы с листоверткой, но и укрепляют розы, т.к. являются отличными внекорневыми подкормками. Здоровья вашим розочкам! 8-)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Что случилось с розами?

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 09:29

Griselis писал(а):yu8l8ya! Попытаться избавиться от листовертки можно и без химических препаратов: настоем крапивы опрыскать кусты роз, затем опудрить золой. Или залить два килограмма помидорной ботвы 5-ю литрами кипятка, добавить золу, пару дней настоять, добавите ещё 3-4 л воды и опрыскать этим настоем больные розы. Если листовертка за эти дни розы не сожрет. :lol:
Если серьезно, то эти методы хороши не только для борьбы с листоверткой, но и укрепляют розы, т.к. являются отличными внекорневыми подкормками. Здоровья вашим розочкам! 8-)
Я, конечно, больше склоняюсь к вашему варианту, ведь химическая обработка ещё ни одному растению на пользу не пошла. Если же есть возможность не только избавиться от вредителя, но ещё и подкормить цветочки, то я только "за"!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Что случилось с розами?

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 22:13

Раз тут уже собрались борцы с болезнями роз, может быть, и мне поможете. На мои розы напала ржавчина. Не знаю можно ли это так назвать. На листьях с внутренней стороны появляются мелкие точки оранжевого цвета, я думаю, что это какой-то грибок. Обрываю пораженные листья, но это не особо помогает. А что сделать еще, чтобы помогло, не знаю, может вы тоже, сталкивались с такой проблемой. Розы просто уже старые, и так не долго им осталось, а тут ещё и такая болячка:(

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Что случилось с розами?

Сообщение Зося » 26 мар 2012, 13:55

Практически со всеми болезнями и уже точно - со всеми вредителями, которые бывают на моих розах, мне помогает справиться Актара. Пробовала разные препараты, но для меня они оказались малоэффективные. С грибками хорошо справляется Топаз - надо обработать не только само растение, но и всё вокруг, обработку повторить через неделю и по возможности после каждого дождя. Осенью все листья соберите и сожгите и растение перед укрытием ещё раз обработайте.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»