Как распознать мучнистую росу?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение Asenka » 14 дек 2011, 21:58

yu8l8ya, вы знаете, быстрому распространению этой болезни способствуют скученные посадки. Это действительно так, это легко объяснить тем, что при таких посадках растения соприкасаются между собой и споры грибка легко мигрируют, быстро заражая все растения. А вот избыток азота... Так как избыток азота ведет к быстрому разростанию зеленой массы, то и происходит скученность. Поэтому мучнистая роса быстрее распространяется. Может и так, по другому я это объяснить не могу. Может, кто-нибудь из знатоков ответит, почему же азот приводит к быстрому распространению мучнистой росы... :?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение Nikolash » 20 дек 2011, 18:44

Лично я не ставил эксперименты, но с утверждением, что избыток (подчеркиваю – избыток, а не наличие) азота способствует развитию и мучнистой росы, и других грибковых болезней растений, согласен. И это объясняется не так загущенными посадками, а тем, что излишек азота приводит к тому, что стебли и листья становятся очень гибкими и мягкими, что и способствует распространению болезни.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как распознать мучнистую росу?

Сообщение yu8l8ya » 23 дек 2011, 10:44

Nikolash писал(а):Лично я не ставил эксперименты, но с утверждением, что избыток (подчеркиваю – избыток, а не наличие) азота способствует развитию и мучнистой росы, и других грибковых болезней растений, согласен. И это объясняется не так загущенными посадками, а тем, что излишек азота приводит к тому, что стебли и листья становятся очень гибкими и мягкими, что и способствует распространению болезни.
Такое объяснение более понятное. Что ж, это давно известно, что переизбыток того или иного удобрения - это гораздо хуже, чем его недостаток. Всего должно быть в меру!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»