Чем заболела груша?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Чем заболела груша?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:06

На одной из моих груш практически все плоды в этом году оказались деформированными и покрылись ямками. Были они несъедобными, так как внутри образовались твёрдые каменистые клетки. Что это за болезнь? Какова вероятность, что в следующем году будет тоже самое? Можно ли спасти грушу?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Чем заболела груша?

Сообщение paras123 » 29 окт 2011, 22:11

Это парша. Лечить нужно обязательно, иначе дерево погибнет в течении 3 - 4 лет. Ранней весной опрыскать препаратом " хорус". Он работает при температуре выше +6. Провести 2 обработки с интервалом 2 недели. Портом продолжить "фундазолом". Провести 3 обработки. Ствол нужно опрыскать очень обильно.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Чем заболела груша?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:29

paras123 писал(а):Это парша. Лечить нужно обязательно, иначе дерево погибнет в течении 3 - 4 лет.
Неужели, действительно, парша? Скажите, а это заболевание может передаваться на соседние деревья? Или оно будет шаг за шагом убивать заболевшую грушу? Может быть, проще и вовсе её спилить, ведь дерево довольно старое?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Чем заболела груша?

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 01:50

yu8l8ya писал(а):
paras123 писал(а):Это парша. Лечить нужно обязательно, иначе дерево погибнет в течении 3 - 4 лет.
Неужели, действительно, парша? Скажите, а это заболевание может передаваться на соседние деревья? Или оно будет шаг за шагом убивать заболевшую грушу? Может быть, проще и вовсе её спилить, ведь дерево довольно старое?
Если дерево старое можно и спилить, а посадить на этом месте другой сорт груши, устойчивый к данной болезни. Например, Вильямс или Киффер. В любом случае, прежде чем спиливать или тратиться на дорогие средства борьбы с паршой попробуйте опрыскать Вашу грушу раствором поваренной соли из расчета 1 кг соли на 10 л воды.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Чем заболела груша?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:42

dart777 писал(а):В любом случае, прежде чем спиливать или тратиться на дорогие средства борьбы с паршой попробуйте опрыскать Вашу грушу раствором поваренной соли из расчета 1 кг соли на 10 л воды.
А что, раствор поваренной соли помогает справиться с паршей? Я не сторонница применения в саду химических препаратов, поэтому такой способ мне бы идеально подошёл.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»