Ящерицы в саду.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 18:00

Так ящерицы и жабы, оказывается, ещё и полезные? Всегда считала тех и других интересными и симпатичными существами, поэтому ничего не имела против того, что они живут у нас прямо на огороде, бегают-прыгают, проблем не создают. Единственное место, откуда я выдворяю жаб - это погреб. Только не спрашивайте, откуда они там берутся, для меня это загадка.
Успех никогда не требует жертв

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение mari » 23 ноя 2011, 18:13

Скажите, а разве не ящерицы землянику обкусывают? Я всегда считала, то это ящерицы паразитируют, гоняю их постоянно. У меня прямо беда с этим на огороде, очень много земляники обкусанной бывает.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 23:04

mari писал(а):Скажите, а разве не ящерицы землянику обкусывают? Я всегда считала, то это ящерицы паразитируют, гоняю их постоянно. У меня прямо беда с этим на огороде, очень много земляники обкусанной бывает.
Ящерицы. которые живут в нашей местности, - хищники. растениями и тем более земляникой они никак питаться не могут. То есть, врела огроду они никакого не приносят, а польза от них огромна. Вот подтверждение из Интернета:
В природе мелкие и средние по величине ящерицы питаются преимущественно различными насекомыми, червяками, мелкими позвоночными. Более крупные ящерицы поедают более крупную добычу - рыбу, земноводных, змей или других ящериц, птиц и их яйца, различных млекопитающих.

В общем, не бойтесь их, а наоборот создавайте условия, чтобы они у Вас жили.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение mari » 23 ноя 2011, 23:22

сергей11 писал(а): В общем, не бойтесь их, а наоборот создавайте условия, чтобы они у Вас жили.
Спасибо, исправлюсь. А кто ж тогда землянику портит... :?
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

: Ящерицы в саду.

Сообщение Любитель » 25 ноя 2011, 11:56

Ящериц ужасно боится наша дочь. Порой просто до истерики доходит. И объясняли и показывали просто фобия какая-то. Она рассказала, что увидела как они гусеничек ели и все..испугалась. А я раньше так радовалась, что они у нас появились, так как насекомых действительно стало значительно меньше.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»