Ящерицы в саду.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Ящерицы в саду.

Сообщение Oksana » 29 окт 2011, 22:17

У нас в саду в его тихой малопосещаемой части поселились ящерицы. Кто в курсе, это хорошо или плохо? Стоит от них избавляться? А если они полезны, как их не отпугнуть?

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение dart777 » 30 окт 2011, 00:54

Не волнуйтесь, ящерицы едят червей, пауков, многоножек и насекомых, среди которых злостные вредители, такие как медведки, мухи и бабочки со своими гусеницами. Ящерицы не навредят Вам, а наоборот помогут.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 02:00

Моему участку скоро 25 лет и всё время на нём живёт много ящерищ, причём, двух видов - большие зелёные и маленькие серые. Никакого вреда я от них не испытываю, а то, что они поедают всяких мелких насекомых - общеизвестно. Хотя, далеко не всех. Я ящериц не трогаю и они нам не мешают, пусть живут!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 07:12

Ящерицы - полезные создания. Посадки не трогают, зато с различными насекомыми-вредителями помогают справляться. Только иногда пугают, появляясь совершенно неожиданно!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение AlexMan » 30 окт 2011, 16:38

Если у вас на участке есть ящерицы - значит им там хорошо, значит экологическая обстановка на вашем участке здоровая. По поводу поедания мух и помощи в борьбе с насекомыми - очень сомнительно, но самое главное они не вредят садово огородным культурам. Например на моем огородном участке полно лягушек) где они только зимуют непонятно и как размножаются, но раз живут - пусть живут, глаз радуют.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:37

Ящерицы вреда не наносят, вот только мои дети пугаются, да и жена их не сильно уважает. Но они не обитают там, где часто ходят люди, любят местности, где трава повыше. У нас газон всегда хорошо подстрижен, не высокий - так что они хозяйничают в саду в основном ночью и вечером.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение olgastep » 22 ноя 2011, 03:02

Ящерицы - не самое страшное!)) Вот у родителей на участке ужи завелись - непонятно, где взялись, но периодически натыкаемся на них и пугаемся! Пока разглядишь желтые пятна - душа в пятках.. Хотя и они полезные, вроде..

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение Terranova » 22 ноя 2011, 13:17

У меня так же в малопосещаемой части сада бегают ящерицы. Но как я смотрю - от них ни пользы, то ни вреда нет. Как были вредители на тех двух яблонях, так и остались. Правда сыну интересно их ловить, это единственный плюс.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение Agushka » 22 ноя 2011, 21:37

От ящериц вреда не будет. Я лично видела как ящерица гусеницу поймала и кушала. Да и бабушка мне всегда говорила: "На ящерицу смотри, но не обижай, она урожай бережёт". Вот у нас на Урале я ящериц, к сожалению, не видела, а в детстве, когда я жила на Ставрополье их там было очень много и никто не пытался от них избавиться.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Ящерицы в саду.

Сообщение сергей11 » 22 ноя 2011, 22:06

Мы помимо ящериц стараемся не прогонять с нашего участка жаб, которых периодически находим, а иногда весной даже выкапываем при перекопке огорода. Взрослые жабы питаются различными беспозвоночными животными, часто уничтожая таких, которых не едят птицы, к примеру резко пахнущих насекомых. Так что советую к жабам тоже относиться доброжелательно!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»