Как бороться с сорняками

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
valsamir-xt
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:24
Откуда: Ставрополь

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение valsamir-xt » 30 окт 2011, 17:09

Я считаю, что оптимальным и рациональным решением при борьбе с сорняками является ручная обработка почвы!
Это прополка и культивация, а так же вырывание сорняков с корнем.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 23:12

Руководитель писал(а):Избавиться от сорняков очень непросто, но есть кое что, чем я могу поделиться. И это работает. Вы посадили рассаду, а сорняки тут как тут. Чтобы избавить всходы овощей от угнетения сорняками, рекомендую применять в междурядьях всходозащитную бумагу, темную пленку или другую плотную бумагу. Просто простелите ее, слегка присыпав землей, чтобы не раздуло. Этими же материалами хорошо замульчировать только что посаженную рассаду земляники.

Доброго времени суток! Довольно простое, но при этом не менее эффективное решение проблем с сорняками. Обязательно применю на практике и посоветую своим знакомым.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 00:11

Прополка, прополка и ещё раз прополка! Ещё существуют разные отравы от роста травы, после которой ничего не растет - даже овощные растения! Я пользуюсь старым, дедовским методом - обрываю траву в ручную и кидаю на солнце что она высохла!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 00:20

У меня на участке проблем с сорняками особых нет, разве что после хорошего дождя. Единственное исключение это вьюнок. Борюсь с ним уже второй год, но пока безуспешно. Хочу попробовать агроволокно.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение beljashka » 31 окт 2011, 19:12

У меня метод борьбой свой. Огород мы вскапываем 2 раза: осенью и весной. При вскопке у меня всегда с собою ведро, в него я собираю всю траву. И при прополке грядок я тоже все травинки складываю в него. А если у сорняка длинный корень я с помощью специального, самодельного " длинного ножа" удаляю его. Благодаря этому у меня на прополку уходит минимум времени. А траву я складываю в кучку и соседей тоже прошу чтобы свою кидали в нее. Она стоит определенный период и преет, потом я ее периодически перемешиваю. По истечении нужного времени из моей кучи травы получается прекрасный компост. Так что и в сорняке можно найти пользу!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 16:04

beljashka писал(а):У меня метод борьбой свой. Огород мы вскапываем 2 раза: осенью и весной. При вскопке у меня всегда с собою ведро, в него я собираю всю траву. И при прополке грядок я тоже все травинки складываю в него. А если у сорняка длинный корень я с помощью специального, самодельного " длинного ножа" удаляю его. Благодаря этому у меня на прополку уходит минимум времени. А траву я складываю в кучку и соседей тоже прошу чтобы свою кидали в нее. Она стоит определенный период и преет, потом я ее периодически перемешиваю. По истечении нужного времени из моей кучи травы получается прекрасный компост. Так что и в сорняке можно найти пользу!
И, на мой взгляд, сорняки приносят пользу. Сорняки, а также всю траву, скошенную на участке, складываю в компостную кучу. Из крапивы, лопуха, измельченных и залитых водой, делаю настой. Настаиваю несколько дней, а затем этим настоем поливаю овощи.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 00:07

Я только за ручную прополку! Лучше чем этот способа борьбы нет. Главное не лениться! Мы всегда весной заводим кроликов, так вот часть сорняков идет им на корм, остальное - компост. Кстати, кролики даже являются стимулом прополки: чем куда-то идти им за травой, проще пройтись по огороду и нарвать её. Вот так.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 00:47

Мне посоветовали для борьбы с сорняками использовать такое средство, как "Торнадо". Кто нибудь пользовался? Не принесет ли это вред растениям, которые растут рядом и возможно будут расти на месте сорняков?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 17:21

geniusik писал(а):Мне посоветовали для борьбы с сорняками использовать такое средство, как "Торнадо". Кто нибудь пользовался? Не принесет ли это вред растениям, которые растут рядом и возможно будут расти на месте сорняков?
Про такой препарат слышала, но применять «химию» для борьбы с сорняками, на мой взгляд, нежелательно, поскольку, где сорняк, там и овощные растения. Если не запускать участок и своевременно пропалывать, то борьба и не такая уж и безрезультатная.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение pirat4761 » 16 дек 2011, 10:54

Бороться с сорняками нужно собственными руками, с помощью хорошо наточенной тяпки - это идеальный вариант. Полоть предпочитаю рано утром, после дождика или вечернего полива. А все остальные методы, кроме "химии", можно применять в виде экспериментов, когда все грядки уже прополоты.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»