Как бороться с сорняками

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Как бороться с сорняками

Сообщение Руководитель » 29 окт 2011, 22:44

Избавиться от сорняков очень непросто, но есть кое что, чем я могу поделиться. И это работает. Вы посадили рассаду, а сорняки тут как тут. Чтобы избавить всходы овощей от угнетения сорняками, рекомендую применять в междурядьях всходозащитную бумагу, темную пленку или другую плотную бумагу. Просто простелите ее, слегка присыпав землей, чтобы не раздуло. Этими же материалами хорошо замульчировать только что посаженную рассаду земляники.

Svetochka
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:41

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение Svetochka » 29 окт 2011, 23:20

Это хороший совет. Но не надо игнорировать прополку. Прополка - это и избавление от сорняков, и рыхление почвы. Бумага хороша для растений первое время, пока они поднимутся. В конце лета я вообще не пропалываю помидоры. Сорняки вокруг ствола задерживают влагу. Что удобно для полива. А само растение уже большое и сорняки его не забьют.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение Руководитель » 29 окт 2011, 23:32

Я с вами полностью согласна. Прополка, рыхление, перекапывание почвы с выбиранием корневища сорных трав. Все это понятно. Я просто подсказала, каким еще способом можно бороться с сорняками. А вот и еще одна маленькая хитрость - малину и приствольные круги ягодников замульчировать крупными опилками слоем около 10 см. Самое интересное то, что если сорняки даже появятся, их легко будет вырвать с корнем.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 03:51

Насчёт всходозащитной бумаги - интересная мысль. Никогда с этой бумагой не встречался, попробую. Практикую обычную прополку. Пробовал применять гербициды, но очень не понравилось, как они действуют. Тем более, в них содержится какая-то химия. А помидоры и огурцы я тоже не полю после того, как завяжутся плоды, может, только особо здоровые стебли, чтобы не портили эстетику участка. Урожай всегда выше среднего.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:53

У нас прополка обязательна и регулярна, поэтому особых проблем с сорняками не испытываем. Если не запускать участок, то и сорняки не будут так активно размножаться. Единственный сорняк, который не поддаётся пока - это одуванчик. Но я и не спешу целиком и полностью от него избавляться, ведь из цветочков его получается вкуснейшее варенье.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение Редиска » 30 окт 2011, 07:18

Я регулярно, каждый день, трачу определенное время на прополку. Полоть стараюсь не фанатично, особо мелкие не выдергиваю, зачем? Подрастет до завтра, завтра и выдерну. Пробегусь быстренько по участку, и все в порядке. Если не запускать и полоть постоянно, то они просто не будут успевать вырастать до того состояния, чтобы портить вид участка и посадки. И времени на это уйдет гораздо меньше, чем если две недели не полоть, а потом от рассвета до заката простоять в "позе дачника".
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:11

Ещё помогает контролировать рост сорняков правильно подобранный режим полива. Так, например, семенам сорной растительности будет весьма затруднительно прорастать из сухого верхнего слоя вашей почвы. Достичь этого можно регулярным рыхлением, благодаря которому будет создаваться мульчирующий слой из сухой почвы, что нам как раз и необходимо.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение asa » 30 окт 2011, 11:45

Пропалывать сорняки стараюсь после утреннего или вечернего полива овощей, так сорняки легче выдернуть и корень не обрывается. Активная прополка в период роста овощей, а потом уже меньше времени уделяю прополке, поскольку в жаркий период времени, сорняки помогают сохранить влагу на грядке.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение Алисса » 30 окт 2011, 12:25

Конечно же, лучше пропалывать сорняки вечером после полива - и земля мягкая, и не жарко работать. Днем если возьмешься полоть, то за 5 минут устанешь, а вечерком можно пару часов полоть смело. А кроме прополки средств от сорняков по-моему нет.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как бороться с сорняками

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 14:23

Я полю обычно с утра пораньше. Особенно хорошо, когда впереди жаркий день, новая поросль не пробъётся и выполотые стебли быстро засохнут. Хотя я их сразу стараюсь выносить за пределы участка, на просёлочную дорогу, чтобы семена из них не рассеивались по территории.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»