Как справиться с курчавостью листьев персика?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как справиться с курчавостью листьев персика?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:39

Расскажите, как бороться с курчавостью листьев персика? Дело в том, что сначала часть листьев на персике покрылась красными и довольно крупными вздутиями, вскоре они побелели. Персик очень рано сбросил листву. Так что других вариантов, кроме как курчавость, у меня нет. Как с ней справиться?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Vitus
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Re: Как справиться с курчавостью листьев персика?

Сообщение Vitus » 30 окт 2011, 14:33

Для профилактики в февральские окна обработать медным купоросом - 300г на ведро. Делать это можно и в марте, главное - до раскрытия почек. В момент, когда из цветочных почек только показались лепестки, обработать или купоросом (200г на ведро) или фунгицидами (хорус, скор, строби). Если, все же, начали появляться красные вздутые листья, оборвите их сразу и быстро обработайте деревья системным фунгицидом (те же скор, строби) или контактным (хлорокись меди или бордоска). Природный фунгицид - отвар тысячелистника (+мыло или стиральный порошок).

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как справиться с курчавостью листьев персика?

Сообщение N_at_a » 06 ноя 2011, 20:16

Серьезное грибковое заболевание, которое очень тяжело вывести. Кроме описанных выше способов обязательно белите ствол и ветки известью осенью и весной, все пораженные листья и плоды обрывайте и сжигайте. Осенью также уберите все листья, сброшенные веточки, падалицу из-под дерева и сожгите, не закладывайте в компост!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»