Как защитить тюльпаны от луковичной тли при хранении?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как защитить тюльпаны от луковичной тли при хранении?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 08:21

Часть моих тюльпанов каждую зиму поражается луковичной тлёй. Пыталась собирать тлю вручную, но ведь это не дело. Скажите, как можно защитить тюльпаны от луковичной тли при хранении?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как защитить тюльпаны от луковичной тли при хранении?

Сообщение beljashka » 30 окт 2011, 11:18

Сразу после того как вы выкопали и просушили луковицы, их необходимо поместить в раствор марганцовки или чесночного раствора. Во время хранения периодически просматриваем посадочный материал, на предмет поражения или высыхания.
Если такой имеется, то его сразу уничтожаем, чтобы он не заразил здоровые луковички. А весной перед посадкой повторяем чесночную или марганцевую процедуру. Тогда у вас не только не будет болезней и вредителей, но еще и цветение будет более обильным.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как защитить тюльпаны от луковичной тли при хранении?

Сообщение asa » 30 окт 2011, 11:38

yu8l8ya писал(а):Часть моих тюльпанов каждую зиму поражается луковичной тлёй. Пыталась собирать тлю вручную, но ведь это не дело. Скажите, как можно защитить тюльпаны от луковичной тли при хранении?
Клубни тюльпанов я не храню в зимний период времени. После просушки их в проветриваемом помещении, осенью в сентябре клубни высаживаю в открытый грунт в хорошо удобренную землю.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»