Кто выедает сердцевину в ветках смородины?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Кто выедает сердцевину в ветках смородины?

Сообщение Maru » 30 окт 2011, 12:58

В этом году столкнулась с проблемой высыхания веток черной смородины. Начала их срезать секатором, а сердцевина выедена каким-то червяком. Что это за вредители и как их уничтожить?

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Кто выедает сердцевину в ветках смородины?

Сообщение paras123 » 30 окт 2011, 15:04

Это стекляница. Вредитель противный, трудно выводимый. Поражённые ветки надо вырезать под корень. С ранней весны поливать( не опрыскивать) куст 1 раз в 10 дней раствором "конфидора макс". 4 литра на растение. Перерыв в 3 недели сделать перед сбором урожая.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Кто выедает сердцевину в ветках смородины?

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 16:58

Я тоже раньше сталкивался с пустой сердцевиной в ветках смородины, но я не думал, что это вытворяет вредитель. Я думал, что это случается со всеми старыми ветками смородины, тоесть, сердцевина сама высыхает. А как точно определить, что это стеклянница работает?

yunita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:41

Re: Кто выедает сердцевину в ветках смородины?

Сообщение yunita » 30 окт 2011, 21:59

Стеклянница поражает не только смородину, а и крыжовник! Определить не сложно. Осмотрите кусты в конце цветения или в начале созревания ягод. Если увидите частично увядшие или засохшие ветви, значит внутри "поработала" личинка стеклянницы. Согласна с paras123, полностью истребить сложно, но сократить кол-во этой пакости можно. Нужно вырезать из кустов все пораженные ветки и сжигать. Вырезать не оставляя пеньков, а раны на ветках замазывать садовым варом или дезинфицировать.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»