Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение olgastep » 30 окт 2011, 16:08

У нас возникла проблема: яблоки уродили в большом количестве, только почему-то уже на дереве начинают гнить! Так и висят на ветках гнилые плоды рядом с нормальными! При чем с каждым днем портятся все больше... Из-за чего это происходит? Как избежать подобного в следующем году? (Яблони старые - высокие и густые, может - в этом проблема?)

Gena060688
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:44

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение Gena060688 » 30 окт 2011, 17:33

Вообще, может быть много вариантов такого гниения яблок. Возможно дерево болеет или в нем есть паразиты. Но, возможно даже, просто от переизбытка влаги в почве дерева. От первой напасти можно избавиться полив осенью дерево 7% раствором мочевины. А во втором случае нужно просто следить за деревом внимательней.

yunita
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:41

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение yunita » 30 окт 2011, 21:19

Это плодовая гниль,грибковое заболевание, по научному, МОНИЛИОЗ. Поражаются не только яблони, но и груши, сливы, черешня, персик.
Если погода сухая, плоды почти не гниют, но если тепло и влажно, начинается массовое распространение болезни. Часто, загнившие плоды не падают на землю, а ссыхаются и зимуют на дереве. Нужно постараться сбить их, т.к. в этих плодах и живут споры гриба, а значит, будущий урожай в опасности. :cry:

Рекомендуют, осенью, где-то в октябре-ноябре, обработать деревья 1% раствором бордосской жидкости и ранней весной обязательно повторить обработку до распускания почек. Старые и высокие яблони не обрабатываем, просто не долезешь... Молодые обязательно!
Опавшие гнилые яблоки, собираем из-под дерева и сжигаем, закапывать или на компост закладывать нельзя. Каждую осень, обкапываем вокруг ствола и посыпаем древесной золой (1л банку) и вносим двойной суперфосфат (30г на 1кв. м).

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение olgastep » 31 окт 2011, 17:11

Спасибо огромное! Скорее всего - у нас именно такая проблема, потому что на одних деревьях плоды гниют из года в год, а на других - все в порядке! Просто сад большой, раньше отец им занимался, а сейчас запустили слегка - всем некогда, только урожай собирать любим! А как дерево обрабатывать? Полностью опрыскивать этим раствором?

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 17:48

Одна из возможных причин - порча яблока вредителем, именуемим в простом народе как "плодовый червь". Он портит яблоко еще на ветке, при массовом поражении плодов на яблоне наблюдается, соответственно, их массовое гниение.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 18:09

olgastep писал(а):У нас возникла проблема: яблоки уродили в большом количестве, только почему-то уже на дереве начинают гнить! Так и висят на ветках гнилые плоды рядом с нормальными! При чем с каждым днем портятся все больше... Из-за чего это происходит? Как избежать подобного в следующем году? (Яблони старые - высокие и густые, может - в этом проблема?)
Есть несколько вариантов и для достоверного ответа необходимо более подробно раскрыть тему. Скорей всего это разновидность грибкового заболевания и лечению подается с огромным трудом, а то и вовсе не излечимо.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение AlikaVikt » 01 ноя 2011, 23:58

У меня такая проблема была во времена очень сильных дождей! Яблоки не успевали созревать - уже падали гнилыми! Скорей всего это из - за обилия влаги, которая помогает размножатся различным гнилостным бактериям!
Бывает и такое что ещё зелёный урожай бьет градом в начале июня, а уже в августе яблоки начинают портится и опадать!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 10:17

Если предположить, что это всё же плодовая гниль, то немудрено, что из года в год вы сталкиваетесь с одной и той же проблемой. Ведь грибок, который поражает ваши яблони, прекрасно зимует в побегах, на ветвях и поражённых плодах. Опрыскивание нужно однозначно. Плюс обязательно собирайте все поражённые плоды, так как они являются источником спор. К тому же нужно бороться с плодожоркой и прочими вредителями, ведь повреждённые плоды поражаются грибком в первую очередь.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение Nikolash » 11 янв 2012, 14:15

olgastep писал(а): ... Скорее всего - у нас именно такая проблема, потому что на одних деревьях плоды гниют из года в год, а на других - все в порядке! Просто сад большой, раньше отец им занимался, а сейчас запустили слегка - всем некогда, только урожай собирать любим! А как дерево обрабатывать? Полностью опрыскивать этим раствором?
Здесь на лицо различная стойкость плодовых деревьев к заболеванию. Но если, не бороться, то рано или поздно, гнить начнут и яблоки на других деревьях. Обрабатывайте не отдельные ветки или деревья, а обязательно весь сад, в том числе и деревья, кажущиеся здоровыми.
Я не волшебник, я только учусь.

ЮлиАна
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 13:23

Re: Почему яблоки начинают гнить прямо на ветках?

Сообщение ЮлиАна » 08 авг 2012, 13:32

А у нас в Рыбинских Будах (Курская обл.) гниют яблоки прямо на ветках и причем еще молодые деревья лет 15 не более, и лето очень жаркое сухое стоит, почва глинистая. А яблоки уже почти все попадали с деревьев, толком не вызрели еще и груши (безсемянка)тоже не созревает, полбока уже загнивает прямо на дереве. В чем дело? И что делать нужно? Кто знает? Посоветуйте, пожалуйста! Жаль что так все. Мы только переехали в прошлом году сюда, дом купили с молодым садом, а яблоки и в прошлом году не было, и в этом гниют и падают.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»