Яблоневая плодожорка, как бороться?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yuliyaliankova
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:25

Как умерить аппетит плодожорки???

Сообщение yuliyaliankova » 28 окт 2011, 18:43

В этом году у нас был очень большой урожай яблок. Но какое не сорвешь - червивое. :( Подскажите, что это за насекомое, плодожорка? Лопает наши яблоки и как от нее защитить деревья на следующий год???

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Как умерить аппетит плодожорки???

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:52

Ох, плодожорки на яблонях наверное беда всех садоводов. Кроме опрыскивания карбофосом ничего менее химического предложить не могу. Все методы с ловушками с сахарным сиропом или еще интереснее, как рекомендуют в специальной литературе, механический отлов - ничего не дает такого эффекта как обработка химией. Только надо помнить, что проводится эта процедура дважды, второй раз через 10-12 дней после первого.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Sonnata
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:32

Re: Как умерить аппетит плодожорки???

Сообщение Sonnata » 28 окт 2011, 20:44

Я каждую осень провожу очистку, сбор и уничтожение коры, которая отмерла. Также регулярно собираю и перерабатываю падалицу. Такие меры помогают уничтожить зимующий запас вредителей! После таких мероприятий будущий урожай яблок намного меньше будет подвержен нападению плодожорки!
Изображение
Последний раз редактировалось Sonnata 30 окт 2011, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как умерить аппетит плодожорки???

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:02

Я обычно устраиваю ловушки для зимующих плодожорок. В конце июля для этого счищаю со стволов и ветвей кору, которая отслоилась, накрываю очищенные места при помощи мешковины или гофрированного картона. Впоследствии гусеницы начинают под ними укрываться на зимовку. В ноябре я снимаю картон или мешковину, уничтожая значительную часть гусениц.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Яблоневая плодожорка, как бороться?

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 20:54

В яблоневом саду появилось много плодожорки, это гусеницы, которые вгрызаются в плоды. Из-за этого поврежденные плоды как бы начинают преждевременно созревать и падать. Кто нибудь может поделиться своим опытом борьбы с ними?

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Яблоневая плодожорка, как бороться?

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 23:36

Да это очень противные твари.Советую вам заняться перекопкой приствольных кругов и междурядий в саду.Это очень помогает.Повести на деревья кормушки,и насыпайте туда корм.Птицы будут прилетать,и есть не только корм,но и плодожорок.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Яблоневая плодожорка, как бороться?

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 00:38

Эффективен следующий метод. Берем камфорный спирт и смачиваем в нем несколько кусков ваты или ткани, если у вас яблони уже взрослые и развешиваем все на дереве. Спирт, конечно, испаряется, поэтому делайте данную процедуру 1 раз в неделю. Яблокам от этого спирта ничего не будет, но, тем не менее, за месяц до уборки урожая яблок снимите эту ветошь с деревьев.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Яблоневая плодожорка, как бороться?

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 08:55

Частичный отлов плодожорок можно провести следующим образом. Брала баночки из-под детского сока, до половины заполняла их сладким кефиром (то есть добавляла сахар). Эти баночки развешивала по веткам яблони. Можно использовать кефир многократно, процеживая его, но через несколько дней он прокисает и начинает издавать неприятный запах. Тем не менее каждая из банок собирает в себя достаточное количество этих вредителей. Хотя весь урожай таким образом не спасёшь.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Яблоневая плодожорка, как бороться?

Сообщение Франка » 26 июл 2012, 16:36

Плодожорка - бабочка, которая днем сидит тихонько в укромном месте, а ночью летает, откладывает мелкие яйца (до 180) на листья и завязи. Она летает полтора месяца. В Сибири вредитель дает одно поколение, в более теплом климате два, а то и три. Есть биологический способ борьбы с ней: выпустить насекомое трихограмму в сады в момент яйцекладки яблоневой плодожорки. В Польше так с ней справляются.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Яблоневая плодожорка, как бороться?

Сообщение Nfif » 26 июл 2012, 20:25

А что, у нас тоже есть эта трихограмма, где ее взять? Я обычно собираю падалицу, счищаю отмершую кору, цепляю клейкие пояса, весной протравливаем сад децисом. Но плодожорки все равно полно, бабочки летят с соседних участков.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»