Как бороться с муравьями?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Как бороться с муравьями?

Сообщение ulu » 31 окт 2011, 01:41

Несмотря на то, что произвожу побелку деревьев известковым раствором, все равно не уменьшается заметно число муравьев. Имеются ли эффективные средства по борьбе с ними?

Coolreason
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:57
Откуда: Туркменистан
Контактная информация:

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение Coolreason » 31 окт 2011, 01:51

Привет, у меня дед использовал достаточно эффективное и оригинальное средство, он надевал алюминиевую "юбочку" на ствол дерева, обмотав его фольгой, а под нее клал поролон. И муравьи не могли перебраться через край фольги.

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение ulu » 31 окт 2011, 02:26

Они в смысле соскальзывали?

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение Vishenka » 31 окт 2011, 02:55

Муравьи приносят много вреда в саду, поэтому бороться с ними однозначно необходимо. Для этого сущствует несколько методов. Один из них - это "поселить" в саду те растения, которые крайне неприятны этим насекомым. К ним относятся пижма. анис, мята, горькая полынь. Муравьи не переносят запах этих растений и сами уходят. Также можно заливать муравейник кипятком. Но делать это нужно постоянно, пока все насекомые не умрут. Желаю удачи в борьбе с этими вредителями.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение geniusik » 31 окт 2011, 21:08

В нелегкой борьбе с муравьями я использовал порошок со странным названием "Фас дубль". Посоветовала его одна милая продавщица в магазине.
Я просто сыпал его в муравейники и вокруг деревьев, и муравьи на некоторое время отступали. Правда после дождя приходится сыпать порошок опять.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение beljashka » 31 окт 2011, 21:50

Способом очень много. Лично я так с ними так боролась:
Намазала специальный клей от муравьев на ствол дерева по кругу- это задерживает их тропу. Если у вас очень тяжелый случай, тогда намажьте два клейких кольца. Клей можно заменить липкой лентой от мух или двусторонним скотчем. Потом делаем ров с водой( из разрезанных вдоль пластиковых бутылок или старых покрышек). Намазываем ствол дерева стрелками молодого чеснока, а сам муравейник заливаем кипятком.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение AlikaVikt » 01 ноя 2011, 23:46

Муравьи - санитары леса, хорошо присмотритесь - возможно они и не вредят! Но а если вредят то воспользуйтесь специальными химикатами!
Я заливаю такие муравейники - крутым кипятком, муравьи разбегаться и не возвращаются, а на следующий год всё повторяется! Ещё я просто использовала жидкую отраву - просто залить её в маленькую емкость и она своим запахом отпугивает не только муравьев - но и тараканов!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 01:32

А мне хватает с головой специального геля от муравьев. Учитывая, что у меня загородный дом преимущественно имеется кусты и деревья, и лишь небольшой огород, мне не хочется портить вид деревьев побелкой - вот и мажу каждую весну мазью - помогает!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 02:08

Я использую польское вещество для борьбы с насекомыми в виде белого порошка. Посыпаю на муравейник, возле деревьев, в местах скопления. Действует, практически, моментально. Уже через 5 мин. про муравьев забываю.
Я не волшебник, я только учусь.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как бороться с муравьями?

Сообщение AlexMan » 02 ноя 2011, 10:07

Побелка - это не средство борьбы от муравьев, назначение побелки совсем иное. Вернемся к муравьям, борьба с ними начинается там, где они вторгаются в святая святых - на наши территории. Эти гастарбайтеры на наших культурных растениях начинают строить свои фермы по разведению тли из которых муравьи добывают сахарный сироп. С муравьями на деревьях не борюсь. Они индикатор размножившейся тли в верхних ветках яблони. При обнаружении обрабатываю деревья средством, которое уничтожает тлю. Как правило индивидуально против тли препаратов не выпускают, поэтому вместе с тлей погибают и другие вредители. После уничтожения тли муравьи уходят сами.
Для борьбы с муравьями на грядке использовал кипяток. Полил, выждал 5 минут, снова полил. Хлопотно, но на грядках муравьев нет.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»