Как бороться с вишнёвой мухой?

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
галина777
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:34

Как бороться с вишнёвой мухой?

Сообщение галина777 » 31 окт 2011, 17:02

Каждый год от вишнёвой мухи страдают плоды черешни. Обработки деревьев весной не помогают. В этом году ни одной черешни не было без повреждения. Пришлось всё уничтожить. Может кто знает, как реально с ней можно бороться?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как бороться с вишнёвой мухой?

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 03:54

Эти зловредные насекомые - заклятый враг всех садоводов. Они откладывают яйца под плодовую кожицу, как следствие - подпорченный урожай. Бороться с этими вредителями надо вовремя, умело и решительно. В целях профилактики советую и весной и осенью производить перекопку почвы на 20 см вокруг ствола, средством непосредственной борьбы с насекомым станет практически любой инсектицид.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как бороться с вишнёвой мухой?

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 13:51

aliosha писал(а): средством непосредственной борьбы с насекомым станет практически любой инсектицид.
Не становиться! Что мы только не пробовали, а черви все равно появляются сразу как плоды чуть сладкими становятся. И землю перекапывали черешню собирали и выбрасывали (некоторые даже говорят, что сжигать надо, но как я не знаю). Вот посоветовали обработать настоем луковой шелухи - в этом году попробую.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как бороться с вишнёвой мухой?

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 19:19

галина777 писал(а):Каждый год от вишнёвой мухи страдают плоды черешни. Обработки деревьев весной не помогают. В этом году ни одной черешни не было без повреждения. Пришлось всё уничтожить. Может кто знает, как реально с ней можно бороться?
Вишневая муха зимует в почве. Осенью почву под черешней перекопать, а листву под деревьями сгребать и или в компостную кучу для перепревания или сжечь. Можно так же попробовать применить для борьбы с вредителем клейкие или сухие пояса на дереве для борьбы с вишневой мухой.

garfield
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 03:03
Откуда: Германия

Re: Как бороться с вишнёвой мухой?

Сообщение garfield » 03 апр 2012, 04:51

Эта пакостница откладывает яйца в плоды черешни, когда они (черешни) начинают созревать (желтеют)... можно накрыть плотной тканью или влаго-воздухопроницаемой плёнкой почву вокруг дерева, когда черешни ещё только завязались, а убрать плёнку после созревания плодов. Плёнка или ткань не даст молодой мухе выйти из почвы, где оная развивается и зимует. А от залётных гостей применяют ловушки - ярко-желтые кусочки пластика покрытые клеем для насекомых (ну что-то вроде липучек для домашних мух, только ярко-жёлтые), размеры пластинок 20x20 см., покрывают клеем с двух сторон, закрепить на дереве тонкой проволокой по 2 ловушки на 1 метр высоты дерева с южной и восточной сторон. Если дерево невысокое, то вместо ловушек можно натянуть мелкую сетку. Ну и агротехника - перекопка на глубину около 20 см, убирать ВСЕ плоды (упавшие и оставшиеся на дереве) т.к. в них могут сидеть личинки вишнёвой мухи. Ещё, если есть возможность, осенью пускать курочек попастись под деревом, они куколок и личинок раскапывают и поедают. Так в Германии с этой напастью расправляются. Кроме черешни мухи очень любят жимолость, отлично плодятся в ней.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как бороться с вишнёвой мухой?

Сообщение Зося » 09 апр 2012, 12:17

В различные приманки и ловушки я верю слабо, но, конечно, какой то процент вредителей погибает. Чтобы мои вишни и сливы не были червивыми я провожу несколько раз опрыскивание любым препаратом от вредителей: первый при появлении "зелёного конуса", второй - в период массового цветения, третий - через 7-10 дней после цветения, четвёртый - осенью.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как бороться с вишнёвой мухой?

Сообщение Nfif » 09 апр 2012, 18:33

Как бороться, если вся улица в вишнях, а травить вишневую муху только я пытаюсь? Пробовала на одно молодое деревце натянуть сетку, не помогло. Замачиваю плоды перед употреблением в соленой воде - вот все, что более-менее могу сделать.

Durdom
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 май 2012, 13:05

Re: Как бороться с вишнёвой мухой?

Сообщение Durdom » 16 май 2012, 13:07

галина777 писал(а):Каждый год от вишнёвой мухи страдают плоды черешни. Обработки деревьев весной не помогают. В этом году ни одной черешни не было без повреждения. Пришлось всё уничтожить. Может кто знает, как реально с ней можно бороться?
Поставьте маленький приборчик рядом с деревом и будет вам счастье!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»