Осы кусают виноград

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Ольга777 » 04 ноя 2011, 20:48

У нас тоже и гнезд пчел нет, но они все равно откуда-то налетают на наш виноград. Но, кстати, не на весь, а только на более ранние сорта. Тоже ягоды снизу прогрызают и оставляют только кожицу и семечки. А что с ними сделаешь, травить же не будешь. Вот и приходится делиться урожаем с этими насекомыми.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Дачник » 04 ноя 2011, 21:53

Ольга777 писал(а):У нас тоже и гнезд пчел нет, но они все равно откуда-то налетают на наш виноград. Но, кстати, не на весь, а только на более ранние сорта. Тоже ягоды снизу прогрызают и оставляют только кожицу и семечки. А что с ними сделаешь, травить же не будешь. Вот и приходится делиться урожаем с этими насекомыми.
Я писал уже выше, что посадите сорта, которые осы не трогают. "Изабелла" и "Адмирал". Проблема сама пройдет. При покупке поинтересуйтесь у продавца саженцев именно сорта, которые не трогают осы. Их два от силы три.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Осы кусают виноград

Сообщение Юлия » 05 ноя 2011, 00:25

Каждый год одно и тоже. Половина урожая винограда искусана осами, а некоторые грозди съедены полностью. Жалко не то слово. Их улей найти просто не реально. Он находиться не у нас на участке, а искать его по всем дачам - дело не благодарное. Мы пробовали многое - и приманки всевозможные совсем не помогают. Помогло только опрыскивание раствором уксуса. Но тут автор писал, что хватает эффекта на месяц. У нас хватало на неделю. Или поливали мало, или осы особенные)

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Terranova » 05 ноя 2011, 17:23

Осы и пчелы доставали так же мой виноград. Уничтожать и искать улей мы не стали, а просто накинули на виноград ткань. Накидывали ее мы с 10 утра до 17 вечера, когда самый пик налета насекомых, потом снимали. Пшыкать ничем не стали, чтоб не испортить сам виноград.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Осы кусают виноград

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 18:12

yu8l8ya писал(а):У нас с осами большие проблемы, хоть плач. Гнезд на участке нет, но как только виноград поспевает, невозможно к нему подойти. Ягоды высасывают, оставляя лишь шкурку с косточками. Вот и боремся с ними, кто вперёд соберёт урожай. Каждый раз тянешь руку к грозди и боишься, как бы тебя не ужалили.
Защищать урожай винограда от непрошенный визитеров, конечно же, необходимо, но осы бывают очень агрессивны. Укус осы опасен, если есть аллергия. Что вы применяете при укусе осы?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Slavuta_M » 16 ноя 2011, 19:58

Terranova писал(а):...а просто накинули на виноград ткань. Накидывали ее мы с 10 утра до 17 вечера, когда самый пик налета насекомых, потом снимали. Пшыкать ничем не стали, чтоб не испортить сам виноград.
Я тоже использовал укрытие. Вы, наверное, не обратили внимание, на предыдущей странице есть мои фотографии самого процесса. Кстати, где-то на другой ветке я прочитал, что бороться с осами можно с помощью искусственного осиного гнезда, которое можно купить в супермаркете. Осы и пчёлы видят, что тут хозяева чужие и улетают прочь. Кто-нибудь этот метод использовал?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Осы кусают виноград

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 20:20

У меня у соседа пчелы, ос нет. Но и пчелки любят виноград. С соседом поговорила, пришли к консенсусу. Каждый год он мне покупает тонкий укрывной материал (для рассады), я оборачиваю им грозди винограда. И все в порядке.
Могу еще пару способов предложить, вычитывала в журналах:
- слегка обрабатывать виноград жидким дымом;
- возле винограда положить доску с мертвыми осами, вроде как они должны отпугнуть живых.
Что вы об этом думаете?
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Осы кусают виноград

Сообщение iceicebabe » 16 ноя 2011, 20:23

Еще, если у вас есть возможность, пусть дым от мангала или костра идет на виноград, хотя бы краем.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 22:40

Slavuta_M, конечно видел Ваши фотографии укрытия винограда. А вот борьба с осами самими осами - это не сильно хорошая идея, как по мне - а что, если купленные осы увидят хозяев в местных осах? Да и они же не ручными будут, тоже будут докучать.
iceicebabe, дым это хорошо, но не сутками же его поддерживать!

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Slavuta_M » 11 дек 2011, 14:33

Terranova писал(а):...А вот борьба с осами самими осами - это не сильно хорошая идея, как по мне - а что, если купленные осы увидят хозяев в местных осах? Да и они же не ручными будут, тоже будут докучать...
Terranova, Вы опять всё не правильно поняли! Я имел ввиду искусственное осиное гнездо - МУЛЯЖ. Конечно же в нём не будет никаких ос. Просто сам вид чужого гнезда по идее должен отпугивать других "залётных" насекомых... Сама идея очень хорошая, поэтому я спросил, кто-нибудь о ней слышал?

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»