Осы кусают виноград

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Осы кусают виноград

Сообщение max » 31 окт 2011, 20:58

У меня проблема с виноградом. К тому времени как он созреет половина грозди искусанная осами пропадает или просто осыпается. Что вы посоветуете сделать, чтобы отгонять ос, шершней от винограда. Буду рад за совет.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Осы кусают виноград

Сообщение aliosha » 01 ноя 2011, 03:44

Мы сталкивались с подобной проблемой. Осы действительно могут основательно подпортить виноград, ведь в отличии от пчел - для этих насекомых не составляет большого труда разгрызть тонкую виноградную кожицу.
Что мы делали? Все элементарно. Выследили откуда они летают, нашли гнездо и уничтожили его посредством распрыскивания инсектицида. Теперь они на наш виноград не зарятся, но соседи этим летом жаловались что уже к ним повадились летать.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Осы кусают виноград

Сообщение geniusik » 01 ноя 2011, 23:39

aliosha , пока выследишь все гнезда ос и уничтожишь их, они быстрее уничтожат урожай винограда. Не так это и просто.
А вот если установить на участке что-то вроде ловушки, то это может помочь. Просто расставить по периметру бутылочки со сладким сиропом, в который добавить, упомянутый aliosha инсектицид. Хоть немножко, но это отвлечет вредителей..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Осы кусают виноград

Сообщение max » 01 ноя 2011, 23:44

Пробывал я наполнять бутылочки сладостями, не помогало. Проблема в том, что там даже не осы, а шершни и они очень мощные. Я клеил рядом прилипающую бумагу для мух и присыпал его сахаром. Они умудрялись есть сахар, прилипать и потом отрываться. Так что не знаю как с ними бороться, может надо как-то укрывать виноград?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Как защитить виноградные гроздья от летающих насекомых?

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 15:18

У нас на даче в этом году уродил отличный урожай винограда. Конечно мы его уже давно сорвали и съели, но во время созревания на кустах виноградника заметил, что его сильно грызут осы, пчёлы и шмели. Ну прямо нашествие какое-то... В результате на гроздьях около 20% якодок были повреждены. Мы уже и накрывать пытались кусты (на фото), была идея даже потравить. Уважаемые форумчане, а у кого нибудь есть идея как этого избежать в следующем году?
Так пытались укрывать виноград.
Так пытались укрывать виноград.
15.JPG (69.35 КБ) 12922 просмотра
16.JPG
16.JPG (82.12 КБ) 12922 просмотра

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как защитить виноградные гроздья от летающих насекомых?

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 17:37

Где-то я уже видел на форуме подобную тему, воспользуйтесь поиском, там есть полезные советы ;)
Ну а вообще, виноград портят в основном осы, поэтому стоит по возможности уничтожать их гнезда, которые находятся в пределах досягаемости. Так же можно расставлять специальные ловушки - банки с сиропом с добавлением интоксицида. Так ос станет значительно меньше.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Дачник » 03 ноя 2011, 00:41

max писал(а):У меня проблема с виноградом. К тому времени как он созреет половина грозди искусанная осами пропадает или просто осыпается. Что вы посоветуете сделать, чтобы отгонять ос, шершней от винограда. Буду рад за совет.
Сталкивался с осами, это борьба каждый год длилась 10 лет, но ничего не помогло. Сама лоза была старая и стал вопрос о посадке нового винограда. При покупке обратил на это внимание продавца и по его совету взял новые сорта "Изабелла", "Адмирал" белый и черный. Уже четвертый год проблема отпала. Оказалось есть сорта винограда, ягоды которых осы не трогают.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как защитить виноградные гроздья от летающих насекомых?

Сообщение Amicus2010 » 03 ноя 2011, 00:59

У меня была тоже самая проблема. И мне не хотелось использовать для этого химические вещества, так как они вредны для здоровья. Я вам посоветую, простой и недорогой способ борьбы с насекомыми, в частности с осами, используйте винный или, в крайнем случае, обычный столовый уксус. Всё это необходимо распылять путем орошения из пульверизатора. Эффекта практически хватает на месяц далее можно повторить манипуляцию до сбора урожая.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Как защитить виноградные гроздья от летающих насекомых?

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 01:47

geniusik, как Вы себе представляете уничтожение близлежащих улей пчел? Да и как истребить ос? Это, по крайней мере, просто варварство.
Правильно тут писали - запах уксуса будет отпугивать насекомых, не нанесет вреда ягодам, как химия.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Осы кусают виноград

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:09

У нас с осами большие проблемы, хоть плач. Гнезд на участке нет, но как только виноград поспевает, невозможно к нему подойти. Ягоды высасывают, оставляя лишь шкурку с косточками. Вот и боремся с ними, кто вперёд соберёт урожай. Каждый раз тянешь руку к грозди и боишься, как бы тебя не ужалили.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»