Осы кусают виноград

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Осы кусают виноград

Сообщение yu8l8ya » 14 дек 2011, 08:20

asa писал(а):
yu8l8ya писал(а):У нас с осами большие проблемы, хоть плач. Гнезд на участке нет, но как только виноград поспевает, невозможно к нему подойти. Ягоды высасывают, оставляя лишь шкурку с косточками. Вот и боремся с ними, кто вперёд соберёт урожай. Каждый раз тянешь руку к грозди и боишься, как бы тебя не ужалили.
Защищать урожай винограда от непрошенный визитеров, конечно же, необходимо, но осы бывают очень агрессивны. Укус осы опасен, если есть аллергия. Что вы применяете при укусе осы?
Как ни странно, за столько лет меня осы не кусали. Я с детства их боюсь, поэтому обхожу стороною. Обычно виноград собирает муж, при этом работая в перчатках.
На счёт укрытий. Видела, что одни из наших соседей на каждую из многочисленных гроздей винограда одевают по обыкновенному полиэтиленовому пакету. Меня всегда смущал тот факт, что виноград может просто задохнуться в этом пакете. Лишь недавно спросила про этот способ у них же. Оказалось, что каждый пакет они протыкают ножом в нескольких местах, чтобы обеспечить приток воздуха. Но всё равно не представляю себе, как будут себя чувствовать грозди в таком укрытии, особенно в жару.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Guis » 27 дек 2011, 13:04

Дачник писал(а):
Ольга777 писал(а):У нас тоже и гнезд пчел нет...
Я писал уже выше, что посадите сорта, которые осы не трогают. "Изабелла" и "Адмирал". Проблема сама пройдет. При покупке поинтересуйтесь у продавца саженцев именно сорта, которые не трогают осы. Их два от силы три.
А Вы не задумывались, почему осы не трогают только эти сорта винограда? Если эти сорта им не нравятся (ведь они гурманы, и никто им не навяжет, что кушать, а что нет), надо делать выводы. В своё время перепробовал много способов борьбы с осами (правда, не додумался менять вкусные сорта винограда), самым лучшим показался с применением пива. В обрезанные пластиковые бутылки налить 80-100 гр. пива и развесить возле винограда (польза двойная, мне и винограду). :D

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Slavuta_M » 27 дек 2011, 17:47

Yu8l8ya, спасибо! Идея с полиэтиленовыми пакетами мне очень понравилась. Попробую её в следующем году обязательно. А вот с пивом не совсем понятно. Ос отпугивает именно запах этого напитка или наоборот, они попадают в него, как в ловушку, и уже не могут от туда выбраться?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Осы кусают виноград

Сообщение МурзиК » 28 дек 2011, 01:13

Осы любят пиво (также, как и пчёлы) даже больше, чем виноград. Мы вешали обычные стеклянные бутылки, влив понемногу пива. Насекомые влетали в бутылку, а обратно выбраться могли уже не все.
Может кому-то покажется жестоким, но виноград мы любим больше, чем ос. :)
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Guis » 28 дек 2011, 08:22

Осы действительно предпочитают пиво винограду, пчёлы же в меньшей степени (из 100 ос попадается 1-2 пчелы). Что на них действует опьянение или что-то другое я не знаю, но факт остаётся фактом. Осы погибают в пиве. На счёт жестокости к осам, думаю, не стоит вести разговор.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Slavuta_M » 29 дек 2011, 12:27

Понятно! Кстати, вчера обсуждали этот вопрос в кругу друзей за чаем и кто-то предложил усовершенствовать эту "ловушку" для ос, смазав внутреннюю поверхность бутылки (на сколько хватит пальца) каким-нибудь маслянистым раствором, например, эфирным маслом или растительным маслом без запаха. В таком случае насекомые, попав бутылку, уже не смогут из неё выбраться, т.к. их лапки будут скользить по смазанной поверхности.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Guis » 29 дек 2011, 14:42

А они и так без смазывания стенок маслами не выбираются из бутылки. Как будто опьянели и утонули в пиве. Приходится изредка выливать содержимое из-за обилия на поверхности трупов ос. Можно попробовать и смазать, только не перебьёт ли запах масла запах пива?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Осы кусают виноград

Сообщение Slavuta_M » 10 янв 2012, 17:57

Guis, ну есть же некоторые масла, которые ничем не пахнут, глицериновое, например, или масло для младенцев (можно не дорого купить в любой детской аптеке). Главное, чтобы масло не содержало никаких эфирных добавок и осы при этом вряд ли почувствуют подвох... ;)

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Осы кусают виноград

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 09:57

Обязательно попробую метод с пивом. О гуманности здесь, действительно, говорить не приходится. В борьбе за урожай, как на войне, хороши все средства. Мне уже надоело каждый год лишаться большой части винограда только лишь из-за того, что он нравится осам :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

morkovkin552267
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 01:07

Re: Осы кусают виноград

Сообщение morkovkin552267 » 29 фев 2012, 01:45

Мне в прошлом(2011г )помогло следущее:развёл 1ч.ложку мёда в 100мл воды,добавил, на глаз,
столько же системного инсектида(АКТЕЛИК )и развесил в пластиковых бутылках по периметру
участка.Приехав через неделю,не увидел НИ ОДНОЙ ОСЫ.Экспериментируйте......
Михаил,Махачкала.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»