Болезнь смородины

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
legioneroleg
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:25

Болезнь смородины

Сообщение legioneroleg » 31 окт 2011, 21:14

Очень хочется услыхать советы людей которые занимаются выращиванием смородины, в том году я несмог собрать урожая, у меня на кустах начали скручиваться листья, и плоды еще зелеными начали покрываться темными пятнами, которых появлялось все больше и больше, в последствии весь урожай обсыпался, подскажите может весной нужно обработать кусты лекарством?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Болезнь смородины

Сообщение aliosha » 31 окт 2011, 22:28

А можно уточнить как скручивались листья? Если они усохли по краям и свернулись в трубочку, то напрашивается вывод что вашу смородину поразил мухосед (по научному антракноз ), это грибковое заболевание быстро разрушает растение, и в первую очередь листья. В таком случае Вам надо будет ранней весной произвести обильное вспрыскивание кустов смородины медным купоросом или нитрафеном, еще неплохо помогает бордоская жидкость, а вообще грибок этот крайне опасен для смородины.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Болезнь смородины

Сообщение max » 01 ноя 2011, 23:50

Надо также на зиму пообрезать больные ветки, а также не забыть удалить старые ветки, которые не нужны кустарнику, а только забирают силу у него. Также можно попробовать побрыскать весной химией. Или попробовать облить кипятком, только это надо делать раней весной, когда нет обильного сокодвижения.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Болезнь смородины

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 13:12

Если такое произошло с кустом смородины не из-за засушливого лета, то можно произвести осенью обрезку ветвей смородины, и ветви эти сжечь. Весной прикопать веточку смородины, а осенью размножить новый куст красной смородины.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Болезнь смородины

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 14:55

У Вас смородина заболела каким-то грибковым заболеванием. Для лечения возьмите бордоскую смесь или какой-нибудь фунгицид. Не забывайте об уходе за кустом. Вовремя проводите обрезку. Помните, что ветки старше двух лет практически не плодоносят! Поврежденные и больные ветки сожгите.
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болезнь смородины

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 10:42

Так сразу и не скажешь, что случилось со смородиной. Ведь листочки могут скручиваться и от заболеваний, так и от деятельности вредителей. В каждом определённом случае меры борьбы будут несколько отличаться.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болезнь смородины

Сообщение Зося » 10 янв 2012, 16:15

Как только мои кусты начинают болеть, я сразу от них избавляюсь. Никогда не держу кусты старше 6-7 лет - к этому сроку как раз и начинаются всякие заболевания. У меня всегда есть"запас" молодых растений.
Методы борьбы с вредителями и болезнями, действительно, разные, но попробуйте от вредителей обработать препаратом "Актара", предварительно обрежьте самые повреждённые ветки и сожгите. Осенью соберите и сожгите всю листву и траву из под куста, почву перекопайте, а весной облейте кусты кипятком.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Болезнь смородины

Сообщение Зося » 10 янв 2012, 16:16

Ещё не помешает обработать кусты и вс кругом препаратом "Топаз" против грибковых инфекций.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Болезнь смородины

Сообщение yu8l8ya » 11 янв 2012, 09:54

Зося писал(а):Как только мои кусты начинают болеть, я сразу от них избавляюсь. Никогда не держу кусты старше 6-7 лет - к этому сроку как раз и начинаются всякие заболевания. У меня всегда есть"запас" молодых растений.
Методы борьбы с вредителями и болезнями, действительно, разные, но попробуйте от вредителей обработать препаратом "Актара", предварительно обрежьте самые повреждённые ветки и сожгите. Осенью соберите и сожгите всю листву и траву из под куста, почву перекопайте, а весной облейте кусты кипятком.
Я обычно убираю смородину, когда она достигает десятилетнего возраста. К этому моменту куст обычно себя изживает, урожаи минимальны, а вот вероятность заболевания или поражения вредителями очень высока.
Расскажите, пожалуйста, как вы обливаете кусты кипятком? Слышала об этом, но не уловила сути метода.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»