Грибок на стволе сливы.

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Грибок на стволе сливы.

Сообщение сергей11 » 01 ноя 2011, 05:29

На стволе сливового дерева последние два года появляются грибы. Мы их удаляем, но они не исчезают. Дерево ещё не засыхает, плодоносит. Это что - признак начала его умирания или можно что-то сделать?

sara_80
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01 ноя 2011, 04:32

Re: Грибок на стволе сливы.

Сообщение sara_80 » 01 ноя 2011, 05:46

Я не думаю, что это какая-то болезнь. По крайней мере о такой болезни сливового дерева я не слышала. Тем более дерево не засыхает, хотя это происходит уже два года. Но вы на всякий случай обратитесь к специалисту.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Грибок на стволе сливы.

Сообщение geniusik » 01 ноя 2011, 23:44

Сергей, точно сказать не могу, но возможно это ложный трутень. Он разрушает структуры ствола и дерево может поломаться от ветра. Мне советовали в такой ситуации, после удаления грибов смазать ранки медным купоросом и замазать варом. Так и сделал и пока что грибы не появляются.
Если есть возможность, выложите фото
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Грибок на стволе сливы.

Сообщение сергей11 » 01 ноя 2011, 23:53

geniusik писал(а):Сергей, точно сказать не могу, но возможно это ложный трутень. Он разрушает структуры ствола и дерево может поломаться от ветра. Мне советовали в такой ситуации, после удаления грибов смазать ранки медным купоросом и замазать варом. Так и сделал и пока что грибы не появляются.
Если есть возможность, выложите фото
Фото нет, может, выложу после выходных. А грибы по виду напоминают те, что растут на берёзах, типа трутовиков, только меньшего размера. И растут семейками, в основном в нижней части ствола, до разветвления, но появляются уже и на ветках. Как я понимаю, их удалять бесполезно - грибницы-то остаются. Купорос попробую.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»