слива не успевает созревать и падает

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

слива не успевает созревать и падает

Сообщение max » 01 ноя 2011, 23:43

Подскажите, пожалуйста, в этом году не сильно хорошо уродили сливы. Завязалось их на деревьях очень много, но не дозревшие они начали опадать с дерева. И дозревших на дереве осталось как кот наплакал. Такая ситуация как со светлыми, так и с угоркой. Только красная слива не плохо сохранилась.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: слива не успевает созревать и падает

Сообщение Amicus2010 » 04 ноя 2011, 13:43

Вероятнее всего у вас уже старое дерево и не справляется с большим объемом плодов как раньше. Вам необходимо подрезать слабые и нежизнеспособные ветки на вашем дереве это поможет немного омолодиться дереву, плюс ко всему используйте комплексные удобрение типа АзоФоски или просто азотистые удобрения.

beljashka
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:35
Откуда: Северный Казахстан. Город Петропавловск

Re: слива не успевает созревать и падает

Сообщение beljashka » 04 ноя 2011, 15:37

У меня тоже в этом году проблемы со сливой, половина дерева была вообще мертвая, а та которая цвела уродила всего несколько ягодок. Кто знает или сталкивался подскажите. Я раньше не садила сливу, только три года назад посадила и она у меня отлично плодоносила и на варенье и на компот хватало, да и дети наедались.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: слива не успевает созревать и падает

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 10:34

beljashka писал(а):У меня тоже в этом году проблемы со сливой, половина дерева была вообще мертвая, а та которая цвела уродила всего несколько ягодок. Кто знает или сталкивался подскажите. Я раньше не садила сливу, только три года назад посадила и она у меня отлично плодоносила и на варенье и на компот хватало, да и дети наедались.
Может быть, в этом году ваша слива просто отдыхала? Если в предыдущие годы было обильное цветение и последующее плодоношение, то слива могла истощиться, а значит плодовые почки могли либо не заложиться вообще, либо заложиться, но в малых количествах.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»