Химические методы борьбы с сорняками

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 12:56

В последнее время все чаще замечаю, что хозяева не пропалывают свои грядки традиционными тяпками, а просто поливают раствором специального средства, которое фактически сжигает сорняки, не повреждая полезную культуру. Особенно это актуально на больших площадях. Хочу поинтересоваться - кто-нибудь использовал такие средства на своих участках и как это отразилось на урожае (количестве и вкусовых качествах)?

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 13:05

Я тоже слышала о таких способах борьбы с сорняками, но я этот способ не применяла на практике, поскольку «химия» она и есть «химия» и как это отразиться на урожайности овощей, а впоследствии и на состоянии организма человека?

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 14:48

Для уничтожения сорняков разработаны гербициды комплексного и направленного действия. Комплексный гербицид уничтожит целый список сорняков. Но и полезным культурам тут не выжить. Поэтому таким препаратом обрабатывают почву после сборки урожая, задолго до высадки новых растений.
Гербицид направленного действия уничтожает сорняки определенного семейства, нанося незначительный вред иным растениям. Его можно применять во время вегетации культурных растений.
Я не волшебник, я только учусь.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 15:30

На мой взгляд, сорняки также приносят определенную пользу для огородника, из сорняков можно приготовить натуральные удобрения для овощей, поэтому и предпочитаю бороться с сорняками испытанным способом – вручную.

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение PesT » 03 ноя 2011, 03:08

Пробовал я эту химию, против пирия, не помню как называется. Распылять нужно в жару, пару дней и весь пирий стоит желтой щеткой, как был, так и есть, только сухой)) осенью переорали, а он весной по новой погнал. Закончилось все грустным дедовским методом - вилами и ведром)На мой взгляд пользы от этого сорняка никакой,в картошку влезет-дырок в ней натыкает,а запустишь это дело так вообще потом будешь жить на огороде с теми же ведром и вилами.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 06 ноя 2011, 16:21

Пырей очень стойкий сорняк, гербициды уничтожают его только на текущий сезон. Корни остаются в земле, за зиму восстанавливаются, весной история повторяется. Победить пырей помог плоскорез Фокина. С его помощью извлекать из земли длинные корни быстрее и легче, чем вилами.
Успех никогда не требует жертв

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 16:37

Вообще-то, гербициды уничтожают все растение вместе с корнем. Уничтожить не могут только попавшие в землю семена, которые несколько лет не теряют свою всхожесть.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 21:06

Как-то в одном сезоне попробовал. По инструкции полить нужно было 2 раза. На первый раз трава пожелтела, но было видно, что корень не пропал. Второй раз полил через 10 дней - растения на этом месте до конца сезоне не росли. На следующий год сорняки полезли, как ни в чём бывало. Правда, поливал я участок целины, поссевы поливать не решился. В общем, как-то неубедительно было. Больше гербицидами не пользуюсь.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 21:21

Для того чтоб растение погибло, достаточно смочить гербицидом 20% его зеленой массы однократно. Как правило, через две недели растение полностью погибает.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Химические методы борьбы с сорняками

Сообщение thepotemich » 06 ноя 2011, 22:15

olgastep писал(а):В последнее время все чаще замечаю, что хозяева не пропалывают свои грядки традиционными тяпками, а просто поливают раствором специального средства, которое фактически сжигает сорняки, не повреждая полезную культуру. Особенно это актуально на больших площадях. Хочу поинтересоваться - кто-нибудь использовал такие средства на своих участках и как это отразилось на урожае (количестве и вкусовых качествах)?


Как Вы уже писали, что данный способ борьбы актуален на больших площадях, конечно можно и на маленьких, но думаю, что это как минимум не благоразумно в силу определенных причин.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»