Пиво в борьбе со слизнями

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 14:02

Приятельница рассказала, что с помощью пива можно избавиться от слизней на участке, что для этих целей подойдет и самое обычное дешевое пиво, но она сама не применяла этот способ. Это эффективное средство для борьбы со слизнями?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение olgastep » 02 ноя 2011, 16:52

А как конкретно бороться со слизнями пивом? Поливать их, или наливать им в блюдечко, чтобы выпили? Раскройте секрет, а то проблема существует и пива, в принципе, не жалко! Лишь бы помогло!

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

Пиво в борьбе со слизнями. Кому помогло?

Сообщение Юлия » 02 ноя 2011, 18:28

Соседка говорила, что пробовала такой метод. Просто мы заметили, что она с участка выносит огромное количество пивных бутылок, и как бы подшутили, что пьет не плохо. Вот она и рассказала, что так пыталась бороться со слизнями. Но этот метод ей не помог. Может она не то что-то делала, конечно. Я еще спрошу как именно она это проделывала, но все же скорее этот метод не так уж и эффективен.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение kaktus » 02 ноя 2011, 19:50

Совсем от слизней с помощью пива не избавишься, но они хотя бы не едят овощи. Моя мама расставляла на грядке тарелочки и туда наливала пиво. Слизни через время сползались в эти тарелки и все это мама собирала и выливала в туалет. Трудоемко, но лучше, чем выковыривать их из капусты. А где-то мне посоветовали закопать емкость в землю и в нее налить пиво. Слизни падают в емкость и можно не носиться с тарелками.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение thepotemich » 02 ноя 2011, 20:45

asa писал(а):Приятельница рассказала, что с помощью пива можно избавиться от слизней на участке, что для этих целей подойдет и самое обычное дешевое пиво, но она сама не применяла этот способ. Это эффективное средство для борьбы со слизнями?

Думаю, что с помощью пива избавиться от слизней не получиться, но ссудить об этом категорично не буду, так как не располагаю необходимой информацией. Не совсем понятно какое количество пива и сама технология метода. Не вижу рационального "зерна" в данном способе.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение geniusik » 02 ноя 2011, 21:34

Так все же кто-нибудь слышал что-то конкретное про такой способ? Я так понял, что пиво очень нравится слизнякам и они сползаются на его запах? Расскажите подробнее, просто в доме замучили слизняки, вроде бы не сыро, но они выползают откуда-то по ночам и с утра на дорожка видны их следы.. Поможет ли пиво?
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение сергей11 » 02 ноя 2011, 22:22

geniusik писал(а):Так все же кто-нибудь слышал что-то конкретное про такой способ? Я так понял, что пиво очень нравится слизнякам и они сползаются на его запах? Расскажите подробнее, просто в доме замучили слизняки, вроде бы не сыро, но они выползают откуда-то по ночам и с утра на дорожка видны их следы.. Поможет ли пиво?
У меня такая же беда! Утром приходится иногда даже мыть пол из-за них. Но насчёт пива, мне думается, больше желаемого, чем действительного. Пробовал закапывать половинки пластиковых бутылок в землю по периметру участка - ну попало в них пару улиток и столько же слизняков. Проблема осталась. А пиво ушло не по назначению:-)

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение Руководитель » 03 ноя 2011, 20:11

слизни.jpg
слизни.jpg (13.97 КБ) 7522 просмотра
У меня слизней на участке никогда не было. А вот соседи жаловались, на всякий случай спросила как с ними бороться. Уничтожают их нашатырным спиртом. Понадобятся для борьбы лишь неполная столовая ложка нашатырного спирта и ручной опрыскиватель. Обработайте два-три раза каждое укрытие - и слизням конец. Через неделю и по мере появления вредителей опрыскивание повторите. И делать это лучше вечером, в тихую погоду. Способ абсолютно безопасен для человека, а для растений вдвойне полезен: и от слизней избавитесь, и внекорневую подкормку азотом проведете.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 00:18

Руководитель писал(а):
слизни.jpg
У меня слизней на участке никогда не было. А вот соседи жаловались, на всякий случай спросила как с ними бороться. Уничтожают их нашатырным спиртом. Понадобятся для борьбы лишь неполная столовая ложка нашатырного спирта и ручной опрыскиватель. Обработайте два-три раза каждое укрытие - и слизням конец. Через неделю и по мере появления вредителей опрыскивание повторите. И делать это лучше вечером, в тихую погоду. Способ абсолютно безопасен для человека, а для растений вдвойне полезен: и от слизней избавитесь, и внекорневую подкормку азотом проведете.
Опрыскать укрытие - это просто. А вот как его найти? Они, черти, вывесок не вывешивают! Ну понятно - под камнями, под доской оставленной собираются, но уж если нашел, так проще их раздавить, а не давать нашатырь нюхать. Как из-под кустов их вытянуть? Есть специальное средство - синие такие гранулы, рассыпаем, немного дохнет их, находим утром, но капусту все равно едят. И клубнику. Да все едят!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Пиво в борьбе со слизнями

Сообщение yu8l8ya » 04 ноя 2011, 10:06

А мне способ с пивом очень даже помог. Вокруг мест обитания слизней расставляла широкие подносы, которые наполняла пивом. Слизни шли к этому "лакомству", но выбраться обратно не могли. Эта своеобразная ловушка в моем случае сработала безотказно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»