Способы борьбы с белокрылкой

Делимся опытом по борьбе с вредителями сада
asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Способы борьбы с белокрылкой

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 15:03

Какие практикуете натуральные способы борьбы с белокрылкой - вредителем помидор? Эффективен ли способ борьбы с помощью настоя махорки, которым опрыскиваются растения?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Способы борьбы с белокрылкой

Сообщение Slavuta_M » 02 ноя 2011, 16:24

Это очень распространённый вредитель, поэтому в специализированных магазинах достаточно жимических средств для борьбы с ним. Если же Вам хочется натуральных средств, то вот несколько:
1) Учитывая, что белокрылки летают, их можно ловить на липкие ленты (продаются в магазинах для ловли мух);
2) Можно применить настой чеснока (измельченные зубчики чеснока залить 1 л воды и настаивать в плотно закрытой посуде пять дней. Для опрыскивания достаточно нескольких граммов концентрата, разведенных в 1 л воды;
3) Можно промывать растения чистой водой (белокрылки хорошо смываются водой). После этой процедуры нужно прорыхлить верхний слой почвы под растением;
4) Хорошо помогает и настой махорки. Об этом способе я слышал, но не применял на практике.
P.S. Удачи всем в неравной борьбе с вредителями!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Избавте от белокрылки!

Сообщение Nikolash » 03 ноя 2011, 16:39

При выращивании помидоров в теплице, меня просто замучила белокрылка! Перепробовал множество методов борьбы с ней, но ничего не помогает. Как избавиться от этого вредителя? Заранее благодарен!
Я не волшебник, я только учусь.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Избавте от белокрылки!

Сообщение asa » 05 ноя 2011, 18:45

Можно подвесить в теплице липкую ленту, которую используют для защиты от мух, развешивая в помещении. Этим самым и от белокрылки можно избавиться, так и мух не будет в теплице. А какие методы борьбы с белокрылкой оказались не результативными?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Избавте от белокрылки!

Сообщение Amicus2010 » 08 ноя 2011, 21:46

химические вещества лучше не использовать, т.к они могут навредить плодам, которые вы будете использовать в пищу. Я всегда пользуюсь обычным, но не менее эффективным способом: приготавливаем отвар, для которого нам понадобится 150 гр полыни, 50 гр тысячелистника и 100 гр цедры (апельсиновой или лимонной); к этому всему добавляем 2л воды, провариваем 20 минут, процеживаем, и добавляем струшку хозяйственного мыла (четверть от хозяйственного мыла). Настаиваем сутки, потом, полученным отваром опрыскиваем растения дважды в день. Этот способ эффективен, и не уступает действию производственных химикатов, но в отличии от них, нет вреда.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Избавте от белокрылки!

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 22:25

Доброго времени суток! Слышал, что от белокрылки можно избавиться с помощью шашки (по моему ФАС), но сам лично не пробовал, а так попробовать стоит, так как вреда растениям никакого.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Как справится с белокрылкой?

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 00:24

В этом году, буквально недавно, соседка показала мне одно интересное существо, пойманное ею у неё же на участке - небольших размеров бабочку, на моль похожую. Сказала, что это белокрылка. И поведала о ней страшную историю, как она уничтожает целые сады, ничего не оставляя после себя. А ещё дала прогноз - в следующем году нашествие. Я конечно к её словам отнёсся скептически, но на всякий случай, так сказать, в случае нападения, как с белокрылкой-то этой справится? И вообще, то, что соседка говорит, имеет под собой хоть какой-то фундамент?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как справится с белокрылкой?

Сообщение кви » 17 ноя 2011, 07:56

Страшна не сама белокрылка, а её испражнения, которые вызывают заболевания растений. Методы борьбы с ней разнообразны. Можно опрыскивать растения химикатами, но это не очень приемлемый для меня метод. Я предпочитаю опрыскивать растения чесночным настоем. Использую так же липкие ленты, чтобы отлавливать взрослых особей.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как справится с белокрылкой?

Сообщение IntellektualNik » 17 ноя 2011, 15:40

Я думал что эта бабочка (это же бабочка?) опасна тем, что она питается растениями. А возможно массовое нашествие? И могут ли предвестниками его являться несколько особей, появившихся с осени, как в моём случае?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Как справится с белокрылкой?

Сообщение кви » 17 ноя 2011, 18:50

Да, вы правы. Помимо всего прочего она ещё и сосёт сок из листьев растений, причиняя этим вред. Листья растений становятся мягкими и вянут. Бывает и массовое нашествие белокрылки. Я слышала, что кроме липких лент применяют специальные большие липкие пластины жёлтого цвета, которые привлекают белокрылку. Только вот я не помню, чем их намазывают. Там несколько составляющих, на которые белокрылка хорошо приманивается и потом прилипает. Этот метод, наверное применяют при большом скоплении вредителей.

Ответить

Вернуться в «Вредители и сорняки»