Как у вас с урожаем абрикосов?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 13:15

Интересует меня следующий вопрос, как в южной части нашей бывшей огромной страны с урожаем абрикосов в последние годы? Сам живу в Волгоградской области и абрикосов мы фактически уже пару лет не видим. То ли это болезнь какая-то, то ли зимы такие были.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 13:19

У нас в этом году был огромный урожай абрикос, так как зима была умеренно холодной! Хорошо ещё уродили и другие плодовые деревья - особенно черешня! Но вишен было очень мало!
Во дворе у меня растет старый, высокий абрикос - урожая много, но фрукты мелкие! Большое преимущество её в том что ягоды очень сладкие и сочные! Она хорошо подходит на варенье - добавляю мало сахара!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 18:01

AlikaVikt, а у вас это где? Просто и ростовчане жаловались на скудное цветение в этом году. Все-таки всему виной климат. Зимой может быть -20 С, а потом потеплеет за несколько дней до +10. Либо из-за того, что декабрь в прошлом году был очень теплый, в результате деревья не подготовились как надо к зимовке.

Squirrel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение Squirrel » 28 окт 2011, 18:15

qroto писал(а):Интересует меня следующий вопрос, как в южной части нашей бывшей огромной страны с урожаем абрикосов в последние годы? Сам живу в Волгоградской области и абрикосов мы фактически уже пару лет не видим. То ли это болезнь какая-то, то ли зимы такие были.
У нас тоже последние несколько лет очень скудный урожай абрикосов. И все из-за возвратных морозов. Днем становится тепло, деревья расцветают, а потом ночью минусовая температура и все. Этой весной мы на даче обкуривали деревья дымом по ночам. Помогло. Побило морозом только верхушки. А знакомые делают по-другому. Они белят полностью свои плодовые деревья, чтобы те позже расцветали.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 20:20

В этом годы абрикосы у нас очень серьезно заболели. При чем такая ситуация была во всем городе. Молодые и зеленые листья засохли и отпали. Говорят, что деревья получили ожог, и такое бывает во время холодов и туманов.
Так и стояли абрикосы до конца мая без листьев.. Потом начали отбивать. Поэтому абрикосов практически не было, если только на рынке по заоблачным ценам..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

kinac
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:12

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение kinac » 28 окт 2011, 23:26

Последние 2 года с урожаем абрикос все в порядке (а если честно, то просто не знал куда его девать), но до этого пять лет абрикос почти небыло совсем, так как во время цветения были заморозки, а это как Вы понимаете не сильно хорошо))) Кроме этого сильный ветер который просто напросто оббивал цвет и сносил почти всех пчел. А вот с урожаем яблок в этом году не очень. Как у Вас?

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 00:30

А я не могу понять, что с нашим деревом. Оно плодоносит через год, причем вне зависимости от зимы. Один год много плодов, второй - не больше трех десятков за все время. Меня вроде все устраивает. Консервирую плоды сразу на два года, но все равно как-то странно.

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:33

Живу на юге, про последние 2 года могу сказать следующее - год назад был слишком малый урожай, как у меня на даче, так и по всей области, в магазинах продавали абрикосы довольно дорого. А вот в этом году просто не знали куда их девать - ветки ломались от урожая. Закатывали, сушили, друзьям раздавали, и все равно оставалось много абрикосов. Видать, в этом году благоприятствовала такому урожаю.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение Ольга777 » 29 окт 2011, 19:06

Мы живем около Ростова. С абрикосами на самом деле в этом году было туго, а точнее их вообще не было. Сначала немного цвели, но плодов завязалось около десятка (хоть и большое дерево), но из них не один не вызрел - все еще зеленые осыпались. Зато яблони в этом году порадовали!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как у вас с урожаем абрикосов?

Сообщение qroto » 30 окт 2011, 09:20

Vishenka писал(а):... Оно плодоносит через год, причем вне зависимости от зимы. Один год много плодов, второй - не больше трех десятков за все время...
Так обычно поступают уже старые деревья. У них нет такой большой энергии, чтобы выдавать каждый год по большому урожаю, вот они и отдыхают через каждый изобильный год. Обычно у таких абрикосин в урожайный год плоды среднего размера, а когда они отдыхают, то эти пара-тройка десятков больше на персики похожи. Уважаемые форумчане, те у кого плодоносят абрикосины, вы то где живете? Хотелось бы иметь представление, чтобы выяснить картину, почему деревья не плодоносят.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»