Абрикос разрушает дом. Можно ли его пересадить?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Абрикос разрушает дом. Можно ли его пересадить?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 11 ноя 2011, 01:03

Сколько дереву лет, точно не могу сказать, на вид похоже, что уже немало. Абрикос достался нам, так сказать, по наследству. Проблема вот в чём: этот абрикос был посажен вплотную к дому, со временем он разросся так, что его корни уже начинают разрушать веранду. Если рискнуть его пересадить, приживётся ли такое немолодое дерево на новом месте?
Успех никогда не требует жертв

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Абрикос разрушает дом. Можно ли его пересадить?

Сообщение IntellektualNik » 11 ноя 2011, 01:24

Я думаю, что шансов практически нет. Если дерево старое и большое, то его не удастся пересадить, не травмировав корни. Конечно, такие пересадки делают, но для этого нужна соответствующая техника и квалифицированные рабочие. А так, самому в домашних условиях... Я думаю нет, не получится.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Абрикос разрушает дом. Можно ли его пересадить?

Сообщение qroto » 11 ноя 2011, 11:37

Такого же мнения, как и IntellektualNik. У нас тоже на даче росла яблоня, потом поставили домик рядом с ней и началось то же, что и у вас C_E_L_E_S_T_I_A_L. Ничего более умного, чем спилить эту яблоню мы не придумали. Да и знатоки тоже сказали, что пересадить ее не реально.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Абрикос разрушает дом. Можно ли его пересадить?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 ноя 2011, 22:42

Ну, что тут поделаешь... Выбрали из прикорневой поросли черенки покрепче, пересадили их там, где в дальнейшем хотели бы видеть абрикосовые деревья. Если старый абрикос спилить, развитие корневой системы прекратится или не факт?
Успех никогда не требует жертв

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Абрикос разрушает дом. Можно ли его пересадить?

Сообщение max » 14 ноя 2011, 15:14

Обычно от старого абрикоса рядом вырастают какие-то отростки и выбрать самый лучше и пересадить. А старое дерево срубать и желательно выкорчевать корень. Все же как-бы не было вам жалко дерево, я думаю дом намного важнее.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Абрикос разрушает дом. Можно ли его пересадить?

Сообщение geniusik » 16 ноя 2011, 23:05

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Ну, что тут поделаешь... Выбрали из прикорневой поросли черенки покрепче, пересадили их там, где в дальнейшем хотели бы видеть абрикосовые деревья. Если старый абрикос спилить, развитие корневой системы прекратится или не факт?
Даже если вы и спилите старое дерево, он все равно будет отбивать от корня. У меня на участке после спилки, выросло новое полноценное дерево. Поэтому, чтобы решить проблему, вам необходимо его выкорчевать.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Абрикос разрушает дом. Можно ли его пересадить?

Сообщение сергей11 » 16 ноя 2011, 23:37

geniusik писал(а): Даже если вы и спилите старое дерево, он все равно будет отбивать от корня. У меня на участке после спилки, выросло новое полноценное дерево. Поэтому, чтобы решить проблему, вам необходимо его выкорчевать.

Вовсе и не обязательно его выкорчёвывать. Тем более, что если дерево очень большое, можно доковыряться и до фундамента. Я свою старую абрикосу в аналогичной ситуации спилил под корень и несколько лет глубоко перекапывал участок вокруг него, не давая полниматься корневой порости. Сейчас, года два уже, ничего не растёт, а остаточный пенёк начал бысто трухляветь и почти разрушился.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»