Урожайность абрикосов по возрасту.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение qroto » 11 ноя 2011, 08:40

Уважаемые форумчане, хочу с вами посоветоваться в плане того, когда абрикос приносит наибольшие урожаи, в каком возрасте. Растет на участке старая абрикосина, ей наверняка пру десятков лет. В 2009 году абрикосов было много и они все как маленький персик были. Зато в 2008, 2010-2011 годах плодов не было вообще. Недалеко от этой стоит молодая. Она даже в этом году килограмм уродила. Вот и вопрос, будет ли еще старая давать урожай или ее можно на покой?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 13:43

Из личного опыта скажу, что лучше всего абрикос плодоносит в период 8-20 лет. Затем плоды (а у меня абрикосы сортовые) начинают мельчать, потихоньку вырождаться. К тому же, на нижних ветках их становится всё меньше, а на верхних их собирать становится всё неудобнее. И урожайность падает. Из таких соображений мне пришлось старую абрикосу после 23 лет убрать и не её месте посадить молодую. Сейчас моя вторая старая абрикоса вошла в такую же пору. Жалко дерево, но сейчас в сезон мы с неё больше 3-х вёдер нормальных ягод не собираем. А когда-то собирали и по 8-10.
Последний раз редактировалось сергей11 11 ноя 2011, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение geniusik » 11 ноя 2011, 19:25

Я вам скажу, что у старых абрикосов хороший урожай бывает раз в несколько лет. Тоже на участке растет большой абрикос, который наверное уже мой ровесник. Последний раз, хороший урожай давал 3 года назад. И так постоянно, такие урожаи бывают раз в 4-5 лет. Поэтому если не жалко дерево, лучше на его месте посадить новое.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение Валенти65 » 11 ноя 2011, 20:10

Можно конечно и выкорчевать, но можно и омолодить дерево, которое много лет Вас радовало своими плодами. По своему опыту знаю потому, что жалко резать деревья из детства. Делается очень просто. В середине февраля обрезайте 1/3 длины всех скелетных веток, но не менее 50см от ствола и все. По весне обычный уход за деревом и за лето пойдут новые отростки, а на следующий год уже будут крупные и сладкие абрикосы. Поверьте и попробуйте, еще спасибо скажите.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение max » 14 ноя 2011, 15:21

Можно как правильно советуют попробовать обрезать дерево. Постарайтесь убрать по больше старых веток, а оставить новые отростки. Также постарайтесь положить плодородный слой земли, а немного старого убрать. Должно это помочь улучшить урожай, но не всегда, все же здесь многое индивидуально и будет видно на эффект на протяжение 1-2 лет.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение max » 14 ноя 2011, 15:21

Надеюсь у вас все же удастся сохранить дерево.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 12:32

Мой взрослый абрикос в высоту уже наверное метров 7, как обрезать верхушки, даже не знаю. Я больше люблю сорта со сладкими косточками, и вот таких как раз и нет.

Дачник
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 21:56
Откуда: Украина г. Кировоград

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение Дачник » 25 ноя 2011, 14:11

Я в феврале месяце этого года сделал омолаживание абрикоса (сорт "Краснощекий") и за лето отросли новые ветки. Теперь из них весной буду формировать крону и надеюсь, что абрикос уже в будущем году будет крупный и сладкий.
Вложения
DSCN3270.JPG
DSCN3270.JPG (29.38 КБ) 10631 просмотр

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение qroto » 25 ноя 2011, 14:12

А разве можно омолаживать, фактически обрезать ветки в феврале? У нас, например, в это время еще стоят морозы и обрезав ветки можно повредить дерево. Нон по-любому испытает стресс. Или я не прав?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Урожайность абрикосов по возрасту.

Сообщение сергей11 » 25 ноя 2011, 18:17

qroto писал(а):А разве можно омолаживать, фактически обрезать ветки в феврале? У нас, например, в это время еще стоят морозы и обрезав ветки можно повредить дерево. Нон по-любому испытает стресс. Или я не прав?
Конечно, в Вашей местности в феврале процедуру обрезки проводить ещё рано. Я обрезаю абрикосы обычно в самом начале марта. В стволе должно уже начаться сокодвижение, но почки ещё не должны набухать - поймайте такой момент, это будет самым идеальным вариантом.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»