Формирование абрикоса кустом

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Формирование абрикоса кустом

Сообщение Artemida » 12 ноя 2011, 04:21

Не раз видела деревья абрикосов, сформированные в виде куста. Получается, что абрикоса невысокая, пышная, очень удобно плоды собирать. Хочу свой саженец тоже в форме куста выращивать, тем более, что он уже веточек снизу нарастил. Но вот рука не поднимается саженец обкромсать/спилить. Возникают сомнения, правильно ли я поняла, как нужно куст формировать. Опытные садоводы, помогите советом. Любой сорт абрикос можно кустом формировать? Я правильно понимаю, что нужно ствол спилить, чтобы ветки начали в форме куста расти?

Микола
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 16:18

Re: Формирование абрикоса кустом

Сообщение Микола » 12 ноя 2011, 16:49

Artemida писал(а): ... абрикоса невысокая, пышная, ...
Пилите, Шура, пилите.
Будет абрикоса пышная, а плоды большая. :D

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Формирование абрикоса кустом

Сообщение max » 14 ноя 2011, 15:28

Я думаю, что для этого лучше всего подойдут карликовые сорта. Хотя вполне, возможно, у вас удастся сформировать и обычный сорт, но все равно надо дерево будет где-то в пределах 3-4 метров в высоту держать и постояно каждый год совершать обрезку.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Формирование абрикоса кустом

Сообщение сергей11 » 14 ноя 2011, 20:56

Вообще-то, по науке, чтобы добиться идеальной "кустистости" фруктовых деревьев, их сажают изначально специальным,горизонтальным способом. Если посадить так несколько саженцев на небольшом расстоянии, можно сформировать даже плодовую кустообразную стену.
Последний раз редактировалось сергей11 16 ноя 2011, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Формирование абрикоса кустом

Сообщение Artemida » 16 ноя 2011, 00:51

max писал(а):Я думаю, что для этого лучше всего подойдут карликовые сорта. Хотя вполне, возможно, у вас удастся сформировать и обычный сорт, но все равно надо дерево будет где-то в пределах 3-4 метров в высоту держать и постояно каждый год совершать обрезку.

У меня как раз карликовый сорт, во всяком случае так продавец сказал. Дело в том, что сам саженец плохо формирует крону. Вырос уже довольно высокий, а кроме скелетных веточек других почти не наблюдаю. Зато снизу отросло семь веток. Они расположены выше места прививки, так что это скорее всего веточки от культурной части саженца, а не дичок. Вот я и подумала, что может сразу и формировать его как куст. Все равно крона плохо развивается.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Формирование абрикоса кустом

Сообщение Artemida » 16 ноя 2011, 00:52

сергей11 писал(а):Вообще-то, по науке, чтобы добиться идеальной "кустистости" фруктовых деревьев, их сажают изначально специальным,горизонтальным способом. Если посдаить так несколько саженцев на небольшом расстоянии, можно сформировать даже плодовую кустообразную стену.
Я с выращиванием деревьев еще не очень "дружу", поэтому такой способ для меня сложноват. Все равно спасибо за совет. Может в будущем воспользуюсь ;)

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Формирование абрикоса кустом

Сообщение qroto » 17 ноя 2011, 11:37

Не вижу я позитива в выращивании абрикоса кустом. Обрезкой вы отдаляете сроки максимального плодоношения абрикоса. Обрезать главный ствол нужно тогда, когда он реально вырос и плоды с верхушки доставать трудно. Но это бывает тогда,, когда дерево достигнет зрелого возраста и сильно разветвиться.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»