Страница 1 из 1

Формирование абрикоса кустом

Добавлено: 12 ноя 2011, 04:21
Artemida
Не раз видела деревья абрикосов, сформированные в виде куста. Получается, что абрикоса невысокая, пышная, очень удобно плоды собирать. Хочу свой саженец тоже в форме куста выращивать, тем более, что он уже веточек снизу нарастил. Но вот рука не поднимается саженец обкромсать/спилить. Возникают сомнения, правильно ли я поняла, как нужно куст формировать. Опытные садоводы, помогите советом. Любой сорт абрикос можно кустом формировать? Я правильно понимаю, что нужно ствол спилить, чтобы ветки начали в форме куста расти?

Re: Формирование абрикоса кустом

Добавлено: 12 ноя 2011, 16:49
Микола
Artemida писал(а): ... абрикоса невысокая, пышная, ...
Пилите, Шура, пилите.
Будет абрикоса пышная, а плоды большая. :D

Re: Формирование абрикоса кустом

Добавлено: 14 ноя 2011, 15:28
max
Я думаю, что для этого лучше всего подойдут карликовые сорта. Хотя вполне, возможно, у вас удастся сформировать и обычный сорт, но все равно надо дерево будет где-то в пределах 3-4 метров в высоту держать и постояно каждый год совершать обрезку.

Re: Формирование абрикоса кустом

Добавлено: 14 ноя 2011, 20:56
сергей11
Вообще-то, по науке, чтобы добиться идеальной "кустистости" фруктовых деревьев, их сажают изначально специальным,горизонтальным способом. Если посадить так несколько саженцев на небольшом расстоянии, можно сформировать даже плодовую кустообразную стену.

Re: Формирование абрикоса кустом

Добавлено: 16 ноя 2011, 00:51
Artemida
max писал(а):Я думаю, что для этого лучше всего подойдут карликовые сорта. Хотя вполне, возможно, у вас удастся сформировать и обычный сорт, но все равно надо дерево будет где-то в пределах 3-4 метров в высоту держать и постояно каждый год совершать обрезку.

У меня как раз карликовый сорт, во всяком случае так продавец сказал. Дело в том, что сам саженец плохо формирует крону. Вырос уже довольно высокий, а кроме скелетных веточек других почти не наблюдаю. Зато снизу отросло семь веток. Они расположены выше места прививки, так что это скорее всего веточки от культурной части саженца, а не дичок. Вот я и подумала, что может сразу и формировать его как куст. Все равно крона плохо развивается.

Re: Формирование абрикоса кустом

Добавлено: 16 ноя 2011, 00:52
Artemida
сергей11 писал(а):Вообще-то, по науке, чтобы добиться идеальной "кустистости" фруктовых деревьев, их сажают изначально специальным,горизонтальным способом. Если посдаить так несколько саженцев на небольшом расстоянии, можно сформировать даже плодовую кустообразную стену.
Я с выращиванием деревьев еще не очень "дружу", поэтому такой способ для меня сложноват. Все равно спасибо за совет. Может в будущем воспользуюсь ;)

Re: Формирование абрикоса кустом

Добавлено: 17 ноя 2011, 11:37
qroto
Не вижу я позитива в выращивании абрикоса кустом. Обрезкой вы отдаляете сроки максимального плодоношения абрикоса. Обрезать главный ствол нужно тогда, когда он реально вырос и плоды с верхушки доставать трудно. Но это бывает тогда,, когда дерево достигнет зрелого возраста и сильно разветвиться.