Прививка абрикоса на вишню

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Прививка абрикоса на вишню

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 20:28

Несколько раз пробовал привить абрикос на войлочную вишню. Вроде бы все проходило хорошо, но потом дерево обламывалось в месте прививки. Может, они не совместимы?
Я не волшебник, я только учусь.

Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Re: Прививка абрикоса на вишню

Сообщение Danil » 13 ноя 2011, 20:32

Прививка абрикоса на войлочную вишню через несколько лет обламывается из-за несовместимости прививаемых компонентов. Поэтому абрикос нужно прививать с промежуточной вставкой из алычи или сливы (то есть сначала на вишню прививается черенок алычи или сливы, а на следующий год на прижившийся привой алычи и сливы — абрикос).
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Прививка абрикоса на вишню

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 20:46

А! Вот где собака зарыта...
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Прививка абрикоса на вишню

Сообщение N_at_a » 26 ноя 2011, 15:19

Пардон, а зачем такие сложности, ведь можно привить абрикос на сеянец абрикоса? Или тут есть какая-то скрытая выгода? Прививала сливу на абрикос - на тот момент не было подходящего подвоя, и то со временем ветка сливы все-равно пропала. Теперь прививаю только на родное (по роду) дерево.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Прививка абрикоса на вишню

Сообщение Nikolash » 29 ноя 2011, 12:11

N_at_a писал(а):Пардон, а зачем такие сложности, ведь можно привить абрикос на сеянец абрикоса? Или тут есть какая-то скрытая выгода? Прививала сливу на абрикос - на тот момент не было подходящего подвоя, и то со временем ветка сливы все-равно пропала. Теперь прививаю только на родное (по роду) дерево.
Вишня войлочная – это прекрасный подвой для сливы. Используется для прививки на нее персика и алычи. Деревья получаются небольшими и быстро вступают в плодоношение. Я хотел получить небольшое дерево абрикоса. А вот оказывается, с абрикосом она не совместима…
Я не волшебник, я только учусь.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Прививка абрикоса на вишню

Сообщение N_at_a » 29 ноя 2011, 23:06

Интересно, не знала о таком способе, спасибо! Выросло несколько сеянцев войлочной вишни, все думала, зачем они мне? Теперь знаю - прищеплю на них алычу и сливу, а может даже и персик попробую! Люблю небольшие компактные деревья.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»