Как защитить листья персика?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Как защитить листья персика?

Сообщение geniusik » 28 окт 2011, 19:04

Что делать, чтобы не крутились листья персика? Опрыскивали уже всем, чем можно, ничего не помогает. Кто-то говорил, что такие листья нужны обрывать сразу же, как они начнут крутиться, кто-то говорит, что их ни в коем случае нельзя обрывать.. Вот такая вот дилемма.
Все же, прошу совета, знающих людей :idea:
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Squirrel
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение Squirrel » 28 окт 2011, 19:32

Тут скорее всего два варианта. Первый: персик поражен тлей. Если не хотите опрыскивать химикатами, попробуйте экологичные методы - заведите божьих коровок. Это, кстати, не шутка. Божьи коровки - главные враги тли. Можно еще попробовать опрыскивание мыльным раствором.
Еще может быть, что персик поражен грибком. Тогда надо обрызгать дерево бордоской жидкостью. А пораженные ветки обязательно с дерева удалить и сжечь.

paras123
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:35

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение paras123 » 28 окт 2011, 19:33

Курчавость листьев заболевание не из лёгких. На 100 % его предотвратить не удаётся, но можно значительно снизить интенсивность. Шаг1. Опрыскивание по веткам 3% бордоской жидкостью. Шаг2. Препарат "Хорус" пр розовому конусу бутона. Шаг3. Препарат "Топсин М" при появлении зелёных почек(повторить 3 раза с интервалом 2 недели). Обрывать покрасневшие и скрутившиеся листья ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!. В них находится огромное количество спор грибка.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 19:43

Как видимо у вас обычная тля! А если на листиках появились желтые выгоревшие пятна, то скорей всего это грибок - который поражает не только листву и ствол а и плоды!
Чтоб не было тли и всяких заболеваний, каждую весну после праздника Пасхи для профилактики нужно опрыскивать деревья специальным лекарством которое можно купить в любом семенном магазине! Нужно успеть опрыскать тогда когда растение не пришло в фазу цветения - а не то бывают случаи отравления плодов!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Vishenka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 16:05

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение Vishenka » 29 окт 2011, 00:26

Скажите, есть ли какие-любо методы борьбы с этой болезнью, не связанные с химикатами? Мой ребенок алергик. Не хочется кормить его фруктами, которые не будут экологически чистыми.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 00:45

AlikaVikt писал(а):Как видимо у вас обычная тля! А если на листиках появились желтые выгоревшие пятна, то скорей всего это грибок - который поражает не только листву и ствол а и плоды!
Чтоб не было тли и всяких заболеваний, каждую весну после праздника Пасхи для профилактики нужно опрыскивать деревья специальным лекарством которое можно купить в любом семенном магазине! Нужно успеть опрыскать тогда когда растение не пришло в фазу цветения - а не то бывают случаи отравления плодов!
Нет, тлю я бы заметил, она не такая уж и маленькая.
Практически все персики болеют по весне и у них крутятся листья, бывало даже, что к июню на дереве практически не остается листьев. Видимо грибок, только никакие химикаты почему-то не помогают.
А кто знает, какой вред приносит этот грибок? Стоит ли переживать? Хоть листья моего персика постоянно болеют, но урожай всегда хороший - дерево полностью усыпано плодами :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

rim21
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 00:10

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение rim21 » 31 окт 2011, 00:43

Скорее всего это курчавость. В дождливые весны она проявляется сильнее, с наступлением тепла в меньшей степени. опрыскивать необходимо в момент начала распускания почек. Обрывать листья можно и нужно.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 07:53

Такая курчавость наступает у меня весной - ранним летом. И конечно же это не тля. Вылечить персик мне помог раствор медного купроса, которым я дважды весной обрабатывал деревья (не только персик).
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение Ольга777 » 02 ноя 2011, 12:17

У меня муж тоже и препаратами от тли обрабатывал и медным раствором медного купороса, а результат никакой. Уже 3 года листья скручиваются. И почему-то только на персиках, а рядом деревья в полном порядке. И хотя листья скрученные и какие-то уродливые плоды все равно есть, но жалко деревья!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как защитить листья персика?

Сообщение Валенти65 » 12 ноя 2011, 13:36

paras123 писал(а):Курчавость листьев заболевание не из лёгких. На 100 % его предотвратить не удаётся, но можно значительно снизить интенсивность. Шаг1. Опрыскивание по веткам 3% бордоской жидкостью. Шаг2. Препарат "Хорус" пр розовому конусу бутона. Шаг3. Препарат "Топсин М" при появлении зелёных почек(повторить 3 раза с интервалом 2 недели). Обрывать покрасневшие и скрутившиеся листья ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!. В них находится огромное количество спор грибка.
Полностью поддерживаю "paras123" опрыскивание необходимо проводить осенью и два раза весной, если Вы этого не сделали или профилактика не помогла, то опрыскайте дерево припаратом "СКОР" (системный фунгицид). Уважаемый geniusik, о каких плодах может быть речь, если у Вас опали листья в июне? Этот грибок после листьев поражает и плоды.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»