Как поддержать абрикос?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Как поддержать абрикос?

Сообщение Terranova » 17 ноя 2011, 18:24

В этом году у нас был довольно большой урожай абрикос, хоть и не самый огромный, но больше среднего в два раза. Я знаю, что после таких урожайных сезонов, деревья на следующий год дадут гораздо меньше плодов. А как этого избежать? Чем дополнительно подпитать абрикосу, чтоб она и в следующем году дала урожай, не ниже прежних лет?

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 21:26

Terranova писал(а):В этом году у нас был довольно большой урожай абрикос, хоть и не самый огромный, но больше среднего в два раза. Я знаю, что после таких урожайных сезонов, деревья на следующий год дадут гораздо меньше плодов. А как этого избежать? Чем дополнительно подпитать абрикосу, чтоб она и в следующем году дала урожай, не ниже прежних лет?
А стоит ли нарушать естественные процессы в природе? У нас растет несколько сортов окулированной абрикосы и урожай зависит от года. Один год крупные плоды, но мало, а на следующий много, но мелкие. Пробовали удобрять несколько лет подряд, но все осталось как было. Дереву необходимо отдыхать.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение Nikolash » 17 ноя 2011, 21:31

Поддерживаю Валентина. Мой уход за деревьями, в зависимости от количества урожая, не меняется. Я не вношу никаких минеральных удобрений. Использую только биогумус.
Я не волшебник, я только учусь.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение Ольга777 » 17 ноя 2011, 21:38

У нас такая же периодичность с яблонями, а вот с абрикосами не замечала. В любом случае, ничего с этим сделать у нас не получалось: и поливали больше и удобряли. Это наверно загадка природы: один год дерево плодоносит, а второй - отдыхает.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение geniusik » 17 ноя 2011, 21:44

Действительно подпитать абрикос возможно, только к этому нужно подойти со знанием дела. Можно вносить под дерево птичий помет, торф, перегной, а так же другие минеральные удобрения. Все зависит от вашей почвы и от содержанию ее полезных элементов. Нужно помнить, что абрикосовые деревья с одного гектара потребляют из почвы для необходимого роста листьев и плодоношения 90 кг азота, 30 кг фосфора и 85 кг калия! Вот из этих данных и исходите :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение Валенти65 » 17 ноя 2011, 23:19

geniusik писал(а):Действительно подпитать абрикос возможно, только к этому нужно подойти со знанием дела. Можно вносить под дерево птичий помет, торф, перегной, а так же другие минеральные удобрения. Все зависит от вашей почвы и от содержанию ее полезных элементов. Нужно помнить, что абрикосовые деревья с одного гектара потребляют из почвы для необходимого роста листьев и плодоношения 90 кг азота, 30 кг фосфора и 85 кг калия! Вот из этих данных и исходите :)
Уважаемый geniusik Вы опять советуете вносить куриный (птичий) помет, а сами пробовали или все таки необходимо из помета сделать компост? Из жизни знаю, что птичий помет в неразведенном состоянии пережигает корневую систему растения буквально за короткий период. Мой тесть, так подкормил в 80-ых годах черешни и яблони, по весне пришлось сажать новые саженцы.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:33

Куриный помет как раз из тех подкормок, которыми можно угробить корневую систему. Поэтому концентрированный раствор лучше дереву не давать. На счет усиления урожайности, пусть лучше дерево само думает, стоит обильно плодоносить 2 года подряд или нет. Лучше посадите еще пару абрикосин, тогда с урожаем будете каждый год.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение Terranova » 12 дек 2011, 00:04

В общем, пока прислушался к совету Валенти65, не стал ничего с деревом делать, пускай отдыхает. Просто такого огромного урожая еще ни разу не было, вот и подумал, что помочь восстановится дереву необходимо. Спасибо за советы!
П.с. куриный помет в чистом виде я бы тоже не вносил, только компост.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение qroto » 12 дек 2011, 21:37

Terranova, не отчаивайтесь, если в следующем году ваш абрикос не наплодит и половину того объема, что сняли в этом году. Наверняка будет отдыхать, зато пусть абрикосов будет мало, зато они будут гораздо крупнее нынешних.

Madzhar
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 16:24
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

Re: Как поддержать абрикос?

Сообщение Madzhar » 04 ноя 2012, 19:05

Terranova писал(а):В этом году у нас был довольно большой урожай абрикос, хоть и не самый огромный, но больше среднего в два раза. Я знаю, что после таких урожайных сезонов, деревья на следующий год дадут гораздо меньше плодов. А как этого избежать? Чем дополнительно подпитать абрикосу, чтоб она и в следующем году дала урожай, не ниже прежних лет?
Добрый день Terranova! Самое первое средство борьбы с переодичностью плодоношения это обрезка и нормировка урожая. Поэтому для получения стабильных и регулярных урожаев любые деревья нужно каждый год обрезать перед распусканием почек. Как раз и отнормируете свой урожай. Если будет много завязи, то до размера завязи 10-12 мм проведите прореживание ручное. Чем реже будете оставлять завязь абрикоса, тем плоды будут крупнее. Эти два приема будут отражаться не только на стабильности плодоношения, но и на лучшей подготовке к зиме, закладке почек на следующий год, потому что дерево не будет перегружено. Если Вы применяете удобрения, спросите меня как и я Вам подскажу.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»