Выщипывание цветов у персика

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Nfif » 09 апр 2012, 15:00

Вот и у нас почва песчаная, лето - жаркое, и персик прекрасно себя чувствует. Даже дичка. Но, конечно, как реально сделать его плоды более крупными, я не знаю. Мне не надо 3-4 ведра маленьких персиков, мне бы лучше 1-2, но крупных. Идея с искусственным регулированием количества плодов хоть и трудновыполнимая, но показалась мне самой реальной. :roll:

Владислав
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 21:05

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Владислав » 19 апр 2012, 21:45

На даче растут два персика (Краснодар) 22-летнего возраста.
Урожай,как у молодых на 5-6-й год жизни.Качество такое,что те,кто их попробовал,
на рынке перестают покупать персики.
Придерживаюсь нескольких правил.
Главное-сильная обрезка.
Следующее--нормировка урожая.
И последнее--ранневесеннее опрыскивание медным купоросом(2%) или 3% бордосской.
(Советуют это делать и по опадающим листьям,но руки не всегда доходят до этого.)
НОРМИРОВКА.
Персик перегружается плодами.
Персик дает много лишних побегов.
И в результате мельчает и теряет свой бесподобный вкус,иногда горчит.
Вырезается 80% тонких побегов(желательно полностью.если есть толстые первой волны.
.Как у винограда.Укорачиваются(!) побеги первой волны на 10-15 почек.
Важны нижние почки на дереве для последующего восстановления и снижения кроны.
Крона--3,5-4 м высотой.С земли все можно достать(чашевидная,разваленная.)
Выщипывание-интереснейшее занятие.Не жалейте плоды величиной с алычу,
прибыль перевесит все!
Правило:на один плод должно быть не менее двух! розеток с листьями(учитывая и ту,что у плода).
Советуют 3 на один плод,но дальнейшее осыпание и т.д. и доводит до 2,5-3-х розеток.
Парный убирается(один из двух).
Не бойтесь,экспериментируйте,и получите ЧУДО!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Venera » 24 июн 2012, 00:09

Nfif писал(а):У меня растет два персика: один из купленного саженца, другой из косточки. Тот, что из косточки, в первые годы давал довольно крупные сладкие плоды, но теперь они измельчали,стали более кислыми. Мне посоветовали выщипывать часть цветов, чтобы на дереве было меньше плодов, тогда они, якобы, будут крупными и сладкими. Как думаете, стоит так мучиться или это все равно не поможет плодоношению?
Если честно, то о таком методе слышу впервые. Муж по осени или ранней весной хорошо прореживает ветви деревьев, что само собой помогает дереву обновляться и давать большие и сладкие плоды. А вот цветы вырывать даже не думаю.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Зося » 24 июн 2012, 14:56

К моему огромному сожалению, персики у нас не растут, но во времена своего детства и юности я часто бывала в Бахчисарае у родственника. Он проводил выщипывание цветов у персика, но своеобразно: удалял все цветы на одной половине дерева - персики были всегда и крупные. Сейчас такую процедуру мы проводим на молодых яблонях - помогает: плодоносит ежегодно и лишнего урожая нет.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Nfif » 24 июн 2012, 16:24

Пока трудно сказать, насколько улучшаться качественные характеристики моих персиков, но цветы я все-таки на дереве повыщипывала, на сколько хватило терпения. Вдохновило сообщение Владислава. Действительно, всегда замечала, что парные персики меньше остальных, кроме того быстрее поражаются вредителями и болезнями.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение МурзиК » 24 июн 2012, 18:27

Зося писал(а):выщипывание цветов мы проводим на молодых яблонях - помогает: плодоносит ежегодно и лишнего урожая нет.
Тоже как-то читала о выщипывании на яблоне, но делать было тягомотно (высоко, нудно), а потом обратила внимание, что у соседа по даче яблони каждый год плодят, но он за ними ухаживает - обрезает, прищипывает, а мне всё не до них. :roll:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»