Выщипывание цветов у персика

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Выщипывание цветов у персика

Сообщение Nfif » 04 апр 2012, 17:28

У меня растет два персика: один из купленного саженца, другой из косточки. Тот, что из косточки, в первые годы давал довольно крупные сладкие плоды, но теперь они измельчали,стали более кислыми. Мне посоветовали выщипывать часть цветов, чтобы на дереве было меньше плодов, тогда они, якобы, будут крупными и сладкими. Как думаете, стоит так мучиться или это все равно не поможет плодоношению?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Slavuta_M » 04 апр 2012, 20:37

Nfif, это довольно редкое явление, чтобы персик из косточки так здОрово плодоносил! Так Вы его не прививали? Он сам так рос-рос и начал приносить крупные и сочные плоды? Нет, ну конечно это теоретически возможно... А сколько лет Вашему персику из косточки?
Последний раз редактировалось Slavuta_M 04 апр 2012, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Ольга777 » 04 апр 2012, 20:47

Я тоже всегда считала, что из косточки дички вырастают и их обязательно надо прививать, наверно ошибалась... А по поводу цветов, в принципе логика есть:чем меньше будет количество плодов тем крупнее они будут. Правда не знаю как это отразится на сладости.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Slavuta_M » 04 апр 2012, 20:58

На счёт обрывания цветков во время цветения - это я слышал и более того, сам применяю на практике. Только это я делаю с огурцами (при выращивании вертикально), когда в начале цветения обрываю самые нижние цветки, которые забирают большинство питательных веществ. И виноград, т.к. при большом количестве гроздьев на одной ветке виноградины получаются маленькими и кислыми...

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Nikolash » 04 апр 2012, 23:09

После выщипывания цветов ( я не могу представить этот процесс у себя ) у Вас созреют плоды немножко крупнее, но их будет мало. А если оставить только три цветка, то персики будут килограммовые? Я же хочу иметь много больших плодов. Для этого вместо дурацкого выщипывания нужно стимулировать развитие хорошей корневой системы и вносить достаточное количество удобрений.
Я не волшебник, я только учусь.

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Guis » 05 апр 2012, 11:45

Nikolash писал(а):... Для этого вместо дурацкого выщипывания нужно стимулировать развитие хорошей корневой системы и вносить достаточное количество удобрений.
Nikolash, Вы ответили прямо в точку. Кроме того плоды персика могут быть кислыми из-за холодного сезона.
Slavuta_M писал(а):...И виноград, т.к. при большом количестве гроздьев на одной ветке виноградины получаются маленькими и кислыми...
Slavuta_M, Вы что, и на винограде выщипываете цветки? А не проще сделать формировку куста и грамотное регулирование нагрузки?

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Nfif » 05 апр 2012, 12:14

Slavuta_M писал(а):Nfif, это довольно редкое явление, чтобы персик из косточки так здОрово плодоносил! Так Вы его не прививали? Он сам так рос-рос и начал приносить крупные и сочные плоды? Нет, ну конечно это теоретически возможно... А сколько лет Вашему персику из косточки?
Лет 6-7, наверное. Когда мы купили участок, его там не было. А потом я заметила в одном укромном уголочке маленький росток. Уничтожать его не стала. И вот он вымахал уже в приличное деревце. В первый год плодоношения плоды были как кулак, сочные, правда их всего то я сорвала штук 5. На следующий год уже с полведра нарвала, а на третий год - уже и консервировала. Но персики стали размером как крупные абрикосы, появилась кислинка.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Nfif » 05 апр 2012, 12:19

Nikolash писал(а):После выщипывания цветов ( я не могу представить этот процесс у себя ) у Вас созреют плоды немножко крупнее, но их будет мало. А если оставить только три цветка, то персики будут килограммовые? Я же хочу иметь много больших плодов. Для этого вместо дурацкого выщипывания нужно стимулировать развитие хорошей корневой системы и вносить достаточное количество удобрений.
Сама с трудом представляю себе, как можно облазить все ветки и выщипать лишние цветы. Но как Вы предлагаете стимулировать рост корневой системы? Дерево выглядит прекрасно, корневая там явно дай Бог каждому дереву (дичка же). Удобряю, как и все деревья. Не лить же ведрами удобрения, чтобы потом есть их в крупных плодах!

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение Nikolash » 05 апр 2012, 17:29

Развитие корневой системы закладывается в первые годы, еще до плодоношения. В это время нужно правильно формировать крону и полностью отказаться от любых удобрений, в том числе и при посадке.
Я не волшебник, я только учусь.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Выщипывание цветов у персика

Сообщение МурзиК » 09 апр 2012, 12:53

Slavuta_M писал(а):Nfif, это довольно редкое явление, чтобы персик из косточки так здОрово плодоносил! Так Вы его не прививали? Он сам так рос-рос и начал приносить крупные и сочные плоды? Нет, ну конечно это теоретически возможно... А сколько лет Вашему персику из косточки?
Почему теоретически? У меня практически растёт. Причём не только там, где специально сажали, но и там, где дети персик съели, а косточку бросили.
А вот родственники живут южнее нас, а персики и косточками сажали, и саженцами - 3-4 года и сохнут. Но у них почва совсем другая, суглинок тяжёлый, а у нас супесь, дождь пройдёт - песочек сверху, даже обувь не пачкает.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»