Какой сотр абрикос больше всего подходит для кураги?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Какой сотр абрикос больше всего подходит для кураги?

Сообщение Надяборя » 06 апр 2012, 22:52

В прошлом году купили сушилку для фруктов и ягод, решила сделать курагу из наших абрикос, но как оказалось для этого наши абрикосы не подходят. Они становились водянистыми и когда высушивались (очень долго сушились), были похожи на бумажку. Я так поняла, что для сушки надо мясистые сорта. Скажите пожалуйста, какие сорта абрикос не сочные а с более мясистой мякотью?

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой сотр абрикос больше всего подходит для кураги?

Сообщение Slavuta_M » 08 апр 2012, 20:53

Всё правильно! Есть сорта абрикос, которые лучше всего употреблять свежими, есть сорта, из которых отлично получаются джемы и варенья, а есть сорта, которые идеально подходят для производства сухофруктов (кураги). К ним относятся так называемые среднеазиатские сорта (ферганские и зеравшанские) - они до полного созревания крепко держаться на дереве, размер абрикос достаточно крупный, имеют мясистую плотную структуру плода, не очень сочную и из них всегда получается хороший выход кураги.

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Какой сотр абрикос больше всего подходит для кураги?

Сообщение Надяборя » 08 апр 2012, 20:56

Спасибо большое, возьму на заметку.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: Какой сотр абрикос больше всего подходит для кураги?

Сообщение Slavuta_M » 08 апр 2012, 21:16

Не за что! Надяборя, а Вы только собираетесь сушить курагу или уже делали это раньше? Если не делали, то советую приобрести для этих целей специальную электросушилку для фруктов. Возьмите маленькую, что бы за раз в неё помещалось 2 - 2,5 кг. абрикос. Очень удобно, я такой пользуюсь уже не первый год!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Какой сотр абрикос больше всего подходит для кураги?

Сообщение Надяборя » 09 апр 2012, 11:23

Моя сушилка - это и есть электросушилка для фруктов и ягод - "Ветерок" белорусская, большая. Я в ней и сушила в этом году абрикосы, но не получилось. Попробую на следующий год те сорта которые вы порекомендовали., а косточки посажу что бы и у меня выросли такие же. А груши вы сушили? Любые можно сушить, или тоже специальные сорта нужны?

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»