Персик. Пересадка как залог роста

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение aliosha » 29 окт 2011, 02:03

Случилось мне побывать в прошлом году в предместье Киева, там у одной дачницы на участке растут исключительные персики - ничем не хуже (даже лучше и вкусней) тех что продают на рынке как первый сорт. Когда я у нее поинтересовался - как же она сумела вырастить такое чудо, то она ответила - что деревцо персика на второй-третий года надо просто пересадить на другое место. Не будучи великим ботаником, хотел бы испросить совета у форумчан - приходилось ли им слышать о таком способе или хитрая старуха чего-то не договорила?

Изображение
Последний раз редактировалось aliosha 30 окт 2011, 00:43, всего редактировалось 1 раз.

Maru
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 03:38

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение Maru » 29 окт 2011, 04:23

Впервые слышу о таком способе выращивания персиков и сильно сомневаюсь, что именно он является залогом достижения хорошего урожая. Я тоже выращиваю не первый год эти фрукты и знаю, что главное для персиков, как и для других фруктовых деревьев правильный уход, обрезка, защита от вредителей и разных болезней.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение geniusik » 29 окт 2011, 13:02

Мне кажется, вашей приятельнице просто повезло, что у нее выросли такие персики после пересадок, и дерево попросту не пропало. Ведь, на второй-третий год у персика уже формируется довольно большая корневая система, которую нежелательно тревожить. Поэтому, лучше не экспериментировать, а просто внимательно и правильно ухаживать за деревом.
На форуме видел тему, как ухаживать за персиком, возможно она вам поможет ;)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение Kokojamba » 29 окт 2011, 14:36

Я даже не представляю себе, как я смог бы свой персик пересадить, тем более через каждые 2-3 года повторять процедуру. Да, урожай в последние года не радует, но ведь это не повод брать и пересаживать целое дерево, это и невозможно, да и не факт, что оно приживется на новом месте!

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение сергей11 » 30 окт 2011, 00:55

Что-то не верится. Я один из своих персиков попробовал пересадить и он к середине лета засох (пересаживал осенью). Но вот что нужно постоянно делать, так это обрезать старые усыхающие ветки. тогда он будет плодоносить очень долго.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение IntellektualNik » 30 окт 2011, 10:21

aliosha писал(а):Случилось мне побывать в прошлом году в предместье Киева, там у одной дачницы на участке растут исключительные персики - ничем не хуже (даже лучше и вкусней) тех что продают на рынке как первый сорт. Когда я у нее поинтересовался - как же она сумела вырастить такое чудо, то она ответила - что деревцо персика на второй-третий года надо просто пересадить на другое место. Не будучи великим ботаником, хотел бы испросить совета у форумчан - приходилось ли им слышать о таком способе или хитрая старуха чего-то не договорила?

Изображение
Скажите, а деревьев у нее много было или одно. Если одно, то ей повезло, что дерево не пропало после таких манипуляций. Ну а если много, то значит способ действительно действенный! Хотя меня терзают сомнения, никогда о таком не слышал.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 20:57

Вырастить хороший персик, это вообще большая проблема. В Средней Азии это большое, размером с абрикос дереве, с которым проблем нет. Но, там климат больше субтропический и зимы не такие холодные, как у нас, поэтому все довольно просто. А у нас все наоборот, персики вырастают небольшими, плод максимум чуть больше крупного абрикоса, а мороки с ним много. Пора бы селекционерам заняться этой плодовой культурой и вывести по настоящему зимостойкие сорта.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 07:23

Чужой опыт пересказывать не буду. А своего у меня по этому вопросу маловато. Еще только третий год растет у меня персик сорта Росталви. Фактически полностью обмерз он, как и многие мои деревья, зимой два года назад. Но ничего омолодился. Пережили какую-то болезнь - листья желтели, корчавели, скручивались. Вылечил медным купоросом. Надеюсь года через два попробовать плоды.
Я не волшебник, я только учусь.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 16:57

Я считаю что это не всегда помогает, не факт что пересаженное дерево у вас примется и не станет болеть! Пересаживать можно в южной части нашей страны - там климат мягче! При пересадки уже не маленького деревца есть вероятность повреждения корневой системы!
Как видимо ещё всё зависит от сорта персика - гибриды намного лучше переносят пересадку!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Персик. Пересадка как залог роста

Сообщение max » 04 ноя 2011, 12:53

Это может помочь тем, что дерево таким образом закаляется и становится не таким прихотливым, Но тогда надо сажать очень молоденькое деревцо и потом пересаживать, когда оно еще не успело сильно развиться, чтобы не повредить корневую систему и более не молодому всегда будет тяжелее переносить новые условия.

Ответить

Вернуться в «Абрикосы, персики»